Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Япония, США и Великобритания побеждают курение»

Дата: 26.10.20 в 14:56
Мобильная версия Шрифт

Борьба с курением остается одним из приоритетных направлений общественного здравоохранения во всех странах мира. Отдельным странам удается достичь в этом направлении выдающихся результатов. В частности, Япония снизила число курильщиков почти на треть за последние несколько лет

 

Некогда одна из самых курящих стран мира демонстрировала удручающую статистику последствий этой пагубной привычки. На конец 2016 года в Японии было 18% курильщиков от общего населения (сигареты курили 30,2% всех мужчин и 8,2% всех женщин). С 2007 по 2010 год показатель смертности от курения в Японии вырос на 21%. А вред, наносимый от курения экономике страны, составил порядка $223 млн. Это была колоссальная нагрузка как на систему здравоохранения, так и на экономику. Ситуация начала меняться в 2014 году, с появлением на рынке Японии более безопасных, чем традиционные сигареты, изделий с нагреваемым табаком (ИНТ), которые исключали процесс горения, а, следовательно, не содержали смол – основного источника заболеваний, связанных с курением. Новинку быстро оценили и уже в 2019 году количество потребителей ИНТ достигло почти 25% от общего числа всех курильщиков в стране.  

 

Японское правительство поддержало новые продукты, начав регулировать их принципиально отличным образом от традиционных сигарет. В ресторанах и заведениях общепита выделили специальные комнаты, где люди могут употреблять ИНТ, но не сигареты. Благодаря такому подходу, в 2019 году количество курильщиков упало на 30% по сравнению с 2016 годом. «В Японии дифференцированное регулирование табачных продуктов помогает снизить смертность от курения сигарет и способствует переходу на изделия из нагреваемого табака, что положительно сказывается на общественном здравоохранении всей страны», - отметил на Глобальном табачном и никотиновом форуме (ГТНФ) доктор Хироя Кумамару, сердечно-сосудистый хирург и вице-президент Международной больницы AOI в Канагаве.

 

Успех Японии в борьбе с курением стал одним из широко обсуждаемых кейсов на форуме, который прошел в сентябре в формате видеоконференции. В этом году ГТНФ состоялся в одиннадцатый раз. Впервые он прошел в 2008 году в Рио-де-Жанейро, превратившись с тех пор в крупнейшее глобальное событие по обмену мнениями между экспертами, правительствами, инвесторами и табачной индустрией в области общественного здравоохранения.

 

Другой пример эффективной борьбы с курением привели представители Великобритании. Министерство Здравоохранения Великобритании (Public Health England) для уменьшения смертности от курения и снижения количества курильщиков с 2012 года начало продвигать вейпинг как альтернативный способ употребления табака. Под вейпингом британцы подразумевают в том числе электронные сигареты и ИНТ.

 

Минздрав Великобритании не только регулирует табачные и никотиновые продукты разными методами, но и проводил общественную информационную кампанию, цель которой стимулировать людей снижать вред и переходить с обычных сигарет на электронные устройства. Благодаря этой политике, количество курильщиков в стране снизилось до 14,7%. «В нашей стране вейпинг оказывает большую помощь курильщикам, чтобы они смогли отказаться от традиционных сигарет, а затем и от употребления табака в целом», - прокомментировала Розмари Леонард, врач общей практики и телеведущая.

 

Тенденции снижения курения обычных сигает наблюдаются также и в США. Как и в Великобритании, в США электронные сигареты и ИНТ помогают людям бросить курить. По словам профессора Джонатана Фоулдса, со-директора Центра исследований табака и здоровья штата Пенсильвания, электронные сигареты и ИНТ играют большую роль в отказе американцев от обычных сигарет. Продажи традиционных сигарет в стране упали практически на 48% за последние несколько лет. Это процесс сопровождается и отказом от курения. По данным американского правительства, в течение года 18% курильщиков электронных сигарет и ИНТ полностью бросают курение. В то время как при никотин-заместительной терапии этот показатель составляет всего 10%.

 

Фоулдс отметил, что при горении традиционных сигарет выделяется более 7000 вредных химических веществ, а при употреблении электронных сигарет и ИНТ вред значительно меньше, из-за отсутствия горения, при этом у бывших курильщиков, перешедших на электронные устройства основательно улучшаются биомаркеры здоровья.

 

По мнению профессора, табачные компании тоже должны постепенно отказываться от производства традиционных сигарет и уделять внимание производству электронных, внося свой вклад в улучшение общественного здравоохранения. «Сегодня потребители активней переходят на электронные сигареты, изделия из нагреваемого табака. И если табачные компании хотят остаться «живыми» в табачной отрасли до 2030 года, то им придется меняться и производить менее вредную продукцию», - отметил Фоулдс.

 

Правительство Австралии, в отличие от Великобритании и США, заняло жесткую позицию по отношению к электронным устройствам (вейпы, электронные сигареты, ИНТ) и приравняло их к обычным сигаретам, а также запретило продажу и импорт вейпов. По словам Колин Мендельсон, члена правления и председателя-основателя Австралийской ассоциации снижения вреда от табака (ATHRA), это решение правительства привело к протестам среди потребителей.

 

В связи с ограничениями всего 2,5% населения перешли на вейпинг с целью снизить вред от курения. При этом процент курильщиков остается на том же уровне - лишь 0,3% курильщиков в год отказываются от своей привычки, что показывает неэффективность запретов. Запреты, по словам Мендельсона, привели к тому, что увеличилась контрабанда и нелегальный импорт вейпов.

Всего в рамках форума выступили 79 спикеров. GTNF является ключевым событием индустрии и, как правило, задает тон дальнейшему развитию табачной сферы.

 

Источник: https://forbes.kz/process/yaponiya_ssha_velikobritaniya_pobejdayut_kurenie/

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1097


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×