Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Не в соли соль»

Дата: 23.07.12 в 09:14
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Есть в Индерском районе Атырауской области чудодейственное озеро Туздыколь, охраняемое государством. Недавно местная прокуратура, выяснив, что приозёрные земли отданы предприятиям для добычи соли, попыталась заступиться за этот уникальный уголок природы.

Об этом озере известно давно. Впервые о нём упоминается в российском картографическом труде XVI–XVII веков «Большой чертёж»: «…А против Оиля реки, 30 вёрст от Яика, гора Индер. Под той Индер горою озеро, а в нём соль, как лёд…»

В 1896 году русский географ-натуралист Лев Семёнович Берг, будучи ещё студентом МГУ, по поручению Московского общества акклиматизации был послан в устье реки Урал, чтобы принять участие в опытах по искусственному разведению осетровых рыб. А на обратном пути из Гурьева в Уральск он посетил знаменитое озеро. Учёный признаётся: «Оно произвело на меня большое впечатление, и с тех пор я заинтересовался изучением пустынь».

Чем же оно столь знаменито? Солевой регион между реками Урал и Жем считается одним из самых больших резервов соли в мире, в том числе и индерский солевой купол, который занимает 250 000 кв. км. А индерское непроточное озеро - одно из чудес местной природы, пишет «Мегаполис». Весной оно наполняется водой, в основном за счёт родников, которые вытекают из глинистых пластов горы, а летом мелеет. В воде озера содержатся бром, калий, магний, а грязь водоёма полезна при лечении многих недугов.

По словам местных жителей, грязь хорошо помогает при болезнях суставов, лечит астму, бронхит и даже гинекологические заболевания. Странно, но почему-то до сих пор нет ни одного научного исследования целебных качеств озера Туздыколь, и официальной медицине они известны лишь понаслышке. Тем не менее, в определённое время года к водам целебного озера устремляются десятки страждущих и просто любопытствующих. Оно расположено километрах в 15 от районного центра - посёлка Индер.

Добраться туда можно только на хорошем внедорожнике, прихватив с собой целый туристический арсенал. Ведь озеро расположено в степи, где нет никакой инфраструктуры.

В 2006 году озеро Индер - таково его официальное название - постановлением правительства РК отнесено к объектам государственного природно-заповедного фонда как уникальный природный водный объект.

По словам помощника прокурора Атырауской области Рустема Гапу, недавняя проверка соблюдения норм природоохранного законодательства выявила факты незаконного землеотвода на озере для добычи поваренной соли. Земли районный акимат выделил двум хозяйствующим субъектам - ТОО «Caspiy-Salt» и ТОО «Туз». В связи с этим прокуратура внесла представление в областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования о расторжении контрактов с этими предприятиями.

Кстати, проекты обоих ТОО вошли в список инвестиционных по республиканской карте индустриализации. А ТОО «Туз» и вовсе занимается добычей соли уже 11 лет, являясь преемником аналогичного предприятия, разрабатывавшего соляные копи Индера ещё с советских времён, передает ИА «Казах-Зерно».

Как сообщил начальник управления природных ресурсов Ербол Куанов, контракт с ТОО «Caspiy-Salt», которое так и не приступило к строительству своего завода, уже расторгнут. А вот как быть с ТОО «Туз», ещё неизвестно, но, скорее всего, контракт останется в силе.

Соль, конечно, нужна. Но хорошо бы организовать на озере Туздыколь лечебницу с привлечением тех же инвестиций. И людям на благо, и бизнесу поддержка.

Просмотров: 1544


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×