Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Главврачей двух больниц в СКО уволили после заражения медиков COVID»

Дата: 24.10.20 в 23:32
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 окт — Sputnik. В Северо-Казахстанской области расторгли трудовые договоры с главными врачами двух районных больниц, в которых одномоментно произошли многочисленные заражения медработников, сообщил на брифинге заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нурлан Айманов.

По его словам, если в начале пандемии коронавируса не было ни общей готовности, ни правильного понимания, ни опыта по обеспечению безопасности и применению средств защиты, то сегодня такой опыт есть. Кроме того, закуплено достаточное количество средств индивидуальной защиты (СИЗ), запас есть во всех медучреждениях.

"С 20 октября выплаты медработникам, которые заразились на работе, не будут производиться. То есть сейчас понимается так, что любое заражение медработника воспринимать надо как производственную травму, внутрибольничное заражение. А внутрибольничного заражения не должно быть на сегодняшний день в медучреждениях, не должно быть заражения медработника на рабочем месте. Следовательно, политика такая идет, что во всех медорганизациях главные врачи должны обеспечивать соблюдение противоэпидемических санитарных требований, в том числе обеспечение своих медработников всем необходимым, включая СИЗ", - подчеркнул Айманов.

По его данным, в Акжарском и Мамлютском районах произошли одномоментно многочисленные заражения медработников.

"Надзорными органами эпидсанитарии проведено рассмотрение, выявлены определенные нарушения санитарных норм со стороны медработников. Соответственно, к главным врачам применены меры дисциплинарного реагирования, меры по расторжению договоров как с главврачом Мамлютской ЦРБ, так и Акжарской", - заключил Айманов.

По словам заместителя руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяны Горловой, всего с начала пандемии в регионе заразились COVID-19 порядка 400 медработников, или 9% от общего числа заболевших.

"Это очень высокий показатель. Например, в Мамлютском районе одномоментно заболели девять медработников. Когда мы пришли в Мамлютскую и Акжарскую больницы на проверку, то выявили факты нарушения режимных моментов, отсутствие контроля со стороны администрации. Более того, мы наказали по части 1 статьи 425 КоАП должностных лиц и передали в органы следствия материалы по части 2 статьи 425, чтобы полиция определила, есть ли состав уголовного преступления в деяниях руководителей этих медорганизаций", - сообщила Горлова.

Она подчеркнула, что созданы все условия, есть все ресурсы в этих больницах, но не велись ни учет, ни термометрия сотрудников

"Медорганизации должны быть поделены на чистую и грязную зоны, это все знают уже. Каждый приходящий в медорганизацию должен расцениваться как потенциальный ковидный больной, и каждая медорганизация при приеме людей должна работать по типу инфекционного стационара. То есть должен быть изолятор, фильтр, чтобы не допустить занесения вируса в эту организацию. Иначе легко оказаться в ситуации, когда просто некому лечить будет, если все медработники будут болеть. В указанных медорганизациях не были выполнены эти требования. Есть люди, которые обязаны организовывать и отвечать за это, - руководители", - заключила Горлова.

Источник: https://ru.sputnik.kz/regions/20201022/15274173/glavvrachi-uvolnenie-mediki.html

 

Источник: https://ru.sputniknews.kz/
Просмотров: 3126


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×