Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Турция: С-400 не будут интегрированы в структуру командного управления НАТО»

Дата: 22.10.20 в 17:31
Мобильная версия Шрифт
Турция: С-400 не будут интегрированы в структуру командного управления НАТО - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 76.89 90.97 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Вооруженные силы Военные конфликты Техника и оружие Космическая безопасность Экспорт вооружений
Успокоить США: Турция разделит С-400 и системы НАТО 22.10.2020, 13:40 Прослушать новость Остановить прослушивание close Министерство обороны РФ Приобретенные у России С-400 будут функционировать независимо от системы НАТО, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Глава ведомства также отметил, что прошедшие учения с комплексами — это часть программы закупок. Читайте также

Российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400, которые Анкара купила у Москвы, не будут интегрированы в инфраструктуру командного управления Североатлантического альянса, приводит слова Хулуси Акара телеканал ТRТ.

Как утверждает глава оборонного ведомства, приобретение Анкарой у Москвы С-400 вовсе не говорит о том, что Турция «отдаляется от НАТО».

Кроме того, Акар прокомментировал прошедшие на севере страны огневые учения с участием С-400. Он пояснил, что в рамках каждой программы приобретения оборонных систем проводятся испытания и системные проверки. «Это часть программы закупок и является чисто технической деятельностью», — отметил министр.

Реклама

Акар также высказался на тему приобретения Анкарой зенитных ракетных комплексов Patriot. По его словам, Турция все еще готова рассмотреть такую возможность.

«Наши переговоры по системам ПВО с итало-французским консорциумом [Eurosam SAMP/T] продолжаются. Мы готовы купить ЗРК Patriot у США на благоприятных условиях», — подчеркнул министр. По его словам, Patriot могут быть приобретены при согласовании графика передачи комплексов и совместного производства.

Он также обратил внимание, что к текущему моменту только Россия надлежащим образом ответила на потребности Турции.

Ранее источник в военно-технической сфере сообщил РИА «Новости», что Турция провела успешные испытания купленных у России систем ПВО С-400. Тестирование прошло на севере страны, все выпущенные ракеты поразили цели. Артиллерийские учения с участием российских зенитно-ракетных систем С-400 стартовали в турецком городе Синоп, расположенном на черноморском побережье. «Турция выпустила международное оповещение Navtex о проведении артиллерийских учений в районе черноморского города Синоп», — передавало РИА «Новости».

После появления в СМИ сообщений об этих учениях сенаторы Крис Ван Холлен (демократ от штата Мэриленд) и Джеймс Ланкфорд (республиканец от штата Оклахома) направили письмо госсекретарю США Майку Помпео.

Поводом послужили сведения журналистов о том, что Турция отслеживала американские истребители F-16, которые пролетали в восточной части Средиземного моря во время совместных учений Eunomia в августе с участием Франции, Италии, Греции и Кипра. «Сообщения об этой активации ясно показывают, что Турция не намерена менять курс и отказываться от этой системы», — указали сенаторы. Законодатели потребовали дополнительных сведений о предполагаемой активации С-400.

Они также обратили внимание, что сообщения предполагают возможность Турции спланировать общее испытание системы С-400 недалеко от города Синоп — самой северной точки страны на берегу Черного моря.

В Госдепартаменте США выразили надежду на то, что Турция не поставит российские системы на вооружение. Как предупредили американские дипломаты, в противном случае Анкара столкнется с «серьезными последствиями».

Позже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что купленные Турцией у России зенитно-ракетные системы С-400 не могут быть интегрированы в единую систему противовоздушной обороны Североатлантического альянса.

Столтенберг выразил озабоченность решением турецкой стороны купить эти российские системы. Генсек военного блока подчеркнул, что организация выступает за поиск альтернативных решений. По его словам, члены альянса сами принимают решение о покупке того или иного вооружения, но такое вооружение должно быть совместимо с системами НАТО.

Просмотров: 263


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×