Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прививаться от коронавируса вакциной «Вектора» нужно будет раз в три года»

Дата: 21.10.20 в 21:09
Мобильная версия Шрифт

Глава новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов заявил, что прививаться от коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона» нужно будет раз в три года. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Предварительные данные, которые мы имеем в настоящий момент, позволяют нам рассчитывать, что данную вакцину можно будет использовать по схеме вакцинации против клещевого энцефалита. То есть две вакцинации, последующая ревакцинация и следующая ревакцинация только раз в три года», — рассказал Максютов.

По его словам, пострегистрационные исследования вакцины «ЭпиВакКорона» могут начаться в ноябре. Тогда же часть вакцины запустят и в гражданский оборот.

Препарат «ЭпиВакКорона» — это вторая российская вакцина от коронавируса. Ее зарегистрировали 14 октября. О регистрации вакцины объявил президент Владимир Путин, открывая совещание с членами правительства.

Вакцина до регистрации прошла только две фазы испытаний. В первой и второй фазе препарат тестировали на выборке в 100 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Ни у кого из них не зафиксировали серьезных побочных эффектов, уверяют разработчики. В третьей фазе хотят задействовать 30 тыс. добровольцев. В отдельном исследовании вакцину протестируют на группе из 150 человек старше 60 лет.

Первую в России и в мире вакцину от коронавирусной инфекции зарегистрировал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи. 11 августа об этом также объявил президент Путин. Разработка получила название «Спутник V».

 

Просмотров: 129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×