Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разрешить выход на пенсию с 40 лет по аннуитету предложили в Казахстане»

Дата: 17.10.20 в 14:39
Мобильная версия Шрифт

На встрече с сенаторами представители Ассоциации финансовых организаций заявили о необходимости разрешить заключение договора пенсионного аннуитета с 40 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информацию предоставили в пресс-службе Сената.

Депутаты Сената провели встречу с представителями ЕНПФ и госорганами по рассмотрению механизмов использования вкладчиками части пенсионных накоплений и самостоятельного управления ими, а также обеспечения сохранности средств ЕНПФ.

На встрече представители ассоциации сообщили, что, согласно предварительному расчету размеров "порога достаточности", гражданин в возрасте 59 и более лет, имеющий на счете в ЕНПФ 5 миллионов 586 тысяч, может изъять пенсионные накопления сверх указанной суммы. Предполагается, что в будущем вкладчик по совокупности, вместе с базовой пенсионной выплатой из бюджета, сможет получать минимальную пенсию.

"В соответствии с действующим законодательством стоимость пенсионного аннуитета в 59 лет для мужчин - 10 миллионов тенге, для женщин - 12 миллионов тенге. Для снижения стоимости пенсионных аннуитетов для вкладчиков размер выплат по договору пенсионного аннуитета также должен быть не ниже минимального размера государственной базовой пенсионной выплаты.

Кроме того, чтобы у вкладчика был равный выбор между различными механизмами использования своих накоплений, необходимо внести изменения в законодательство с тем, чтобы разрешить заключение договора пенсионного аннуитета с 40 лет. И если выплаты из страховой организации обеспечивают пожизненный доход, вкладчик должен иметь право изъять оставшиеся в ЕНПФ накопления при наступлении пенсионного возраста и использовать их по своему усмотрению", - говорится в предложении представителей АФО.

В ходе встречи депутаты также интересовались гарантиями вкладчиков ЕНПФ и защищенностью их вкладов.

"Немаловажный вопрос - это повышение грамотности наших граждан в вопросах использования части пенсионных накоплений. Если мы сейчас будем рассматривать передачу пенсионных активов в доверительное управление, чтобы наши граждане не были вовлеченными в мошеннические схемы. Поэтому этот вопрос следует тщательно также проработать. Наши граждане должны понимать, кому они передают свои накопления и чем это грозит в будущем", - сказал депутат Нурлан Кылышбаев.

Пенсионный аннуитет - возможность получения пенсии ранее официального пенсионного возраста, при условии достаточного количества накоплений.

Источник: https://tengrinews.kz/
Просмотров: 2205


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×