Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прибывающих из-за рубежа в Казахстан будут контролировать по-новому»

Дата: 18.10.20 в 12:23
Мобильная версия Шрифт

 Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана разработало новое приложение «Zertteu» для контроля въезжающих из-за рубежа в страну, передает корреспондент zakon.kz.

«Приложение «Zertteu» будет помогать в проведении эпидемиологического расследования. Что это значит? Сегодня, когда человек приезжает в страну, заполняет бумаги от руки. Затем эта информация должна передаваться в центральный контролирующий орган, этот орган начинает вбивать в базу данных, это все занимает время и вызывает определенные проблемы. Для того, чтобы это автоматизировать, мы сделали специальное мобильное приложение, которое будем рекомендовать въезжающим, чтобы они его установили на телефон, и соответствующие анкетные данные в электронном формате смогли передавать», - сообщил министр цифрового развития Багдат Мусин во время правительственного часа в Сенате.

Ранее ведомство представило еще одно приложение - «Saqbol». Оно позволяет гражданину с положительным результатом на Covid-19, активировав функцию уведомления, анонимно предупредить других пользователей о контакте с ним в течение последних 14 дней.

«К примеру, если у кого-то из нас - присутствующих на этом совещании, выявится коронавирус, всем остальным анонимно будет отправлено оповещение, что вам необходимо сдать ПЦР-тест, возможно вы контактировали с зараженным», - пояснил министр.

Кроме того, все базы данных объединили в единую с Министерством здравоохранения.

 

Источник: https://www.zakon.kz/
Просмотров: 1004


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×