Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Телевизионные шоу могут улучшить самочувствие»

Дата: 15.10.20 в 17:38
Мобильная версия Шрифт

Чтобы избавиться от стресса и оставаться в хорошем настроении, нужно чаще смотреть телепередачи о природе, советуют британцы

Чтобы выяснить, как зрители реагируют на те или иные телевизионные шоу, британцы из Эксетерского университета собрали 96 добровольцев старше 18 лет и показали им ряд сюжетов о природе — сначала по телевизору, а затем через очки виртуальной реальности. Эксперименты проводили в небольшой и тихой комнате, чтобы исключить негативное влияние посторонних шумов. Сперва участникам включали скучное видео, на котором герой монотонно рассказывает о работе в канцелярском магазине.

Затем зрителям показывали пятиминутный ролик о тропических коралловых рифах: обычный по телевизору и панорамный — через очки виртуальной реальности. После просмотра каждого видеоролика учёные проверяли состояние добровольцев. Результаты показали, что сюжеты о природе помогают избавиться от негативных эмоций и скуки, причём способ просмотра не оказал влияния на эффект.

Видео с использованием компьютерной графики показалось участникам более реалистичным и позволило им чувствовать себя связанными с природой, вызывая больше положительных эмоций. Правда, респонденты отметили, что одновременно с этим громоздкое оборудование в виде 3D-очков отвлекало и мешало в полной мере насладиться роликом. У исследования было несколько ограничений.

Во-первых, ролик о работе в канцелярском магазине мог показаться добровольцам недостаточно скучным, что могло снизить эффект от видео про природу. Во‑вторых, изображения коралловых рифов могли быть слишком яркими, а передачи, например о лесах или животных, могут не вызывать положительных эмоций. Необходимы новые исследования, чтобы проверить влияние передач о природе на самочувствие зрителей и узнать, какие еще шоу помогают справиться с негативными эмоциями.

Источник

Просмотров: 179


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×