Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сергей Собянин – о ситуации с коронавирусом в Москве»

Дата: 02.10.20 в 04:20
Мобильная версия Шрифт

В Москве за сутки умерли 28 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Растет количество заболевших. По мнению Сергея Собянина, оно может приблизиться к 3 тысячам в сутки. При этом мэр столицы утверждает, что это не вторая волна. Чем объяснить рост инфекции? Как столица справляется с ситуацией? Ждать ли москвичам новых ограничений? Обо всем этом Сергей Собянин рассказал в эфире телеканала "Россия 24".

Действительно, таких цифр – 2,5 тысячи выявленных случаев за сутки – в Москве не видели с конца весны. Аналогичный рост заболеваемости сейчас зафиксирован во многих крупных городах мира. Лондон, Мадрид, Вена, Париж ставят антирекорды. Ситуация очень серьезная. Власти прогнозируют дальнейший рост количества выявляемых случаев. Наращивают сейчас и объемы тестирования. Все нацелено на то, чтобы как можно раньше выявить и изолировать максимальное количество заболевших.

Растет и число тяжелых больных. Каждый день из резервного фонда выводят корпуса, которые предназначены для госпитализации людей с осложнениями коронавирусной инфекции. Есть и резерв мобильных госпиталей. На данных момент, заверяют московские власти, в столице достаточно коечного фонда.

В ходе интервью Сергей Собянин ответил и на вопросы москвичей. Многие интересуются, смогут ли они в условиях пандемии получить плановую медицинскую помощь.

Московские власти успокаивают: плановые операции отменять не будут. Крупные московские клиники оказывают медицинскую помощь в полном объеме.

Принимают меры московские власти и для того, чтобы позаботится о группах риска. В сентябре началась вакцинация московских врачей. Прививку сделали уже около 600 человек. Первая крупная партии вакцины от коронавируса должна поступить в столицу уже до конца этого года.

Пока единственный способ остановить коронавирус – это дистанцирование и соблюдение всех рекомендаций и ограничений столичных властей. Московские школы уходят на двухнедельные каникулы. Работодателям сначала рекомендовали перевести часть сотрудников на удаленку, но многие эту рекомендацию проигнорировали. Со следующей недели московские компании уже в обязательном порядке переводят 30 процентов своих работников на удаленку. Строго дистанционно должны работать все лица старше 65 лет и с хроническими заболеваниями.

В целом москвичам рекомендуют максимально ограничить круг своего общения. При этом на данный момент штрафовать или наказывать за выход из дома власти не намерены. Не блокируют социальные карты пожилых москвичей, не ограничивают занятия физкультурой на свежем воздухе. Но понадобятся ли более строгие меры? Сменятся ли рекомендации запретами – зависит уже от самих москвичей. И от того, насколько быстро удастся остановить рост заболеваемости.

Просмотров: 186


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×