Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Каникулы для школьников и домашний режим для пожилых: Собянин рассказал о мерах борьбы с COVID-19»

Дата: 02.10.20 в 00:15
Мобильная версия Шрифт

Четверть заболевших коронавирусом в Москве сейчас – это подростки и студенты, столько же – люди старшего поколения. Сбить динамику заражения должны помочь каникулы и домашний режим для пенсионеров. Какие еще меры принимаются и будут ли вновь перепрофилировать больницы, мэр Сергей Собянин рассказал в эксклюзивном интервью Марине Громовой.

- Сергей Семенович, здравствуйте. Число заболевших в Москве растет. Какие прогнозы на октябрь?

- То, что мы видим, говорит о том, что волна коронавируса нарастает. Я думаю, что в ближайшие дни мы достигнем отметки в три тысячи вновь выявленных больных. Мы видим, как активно выгружаются наши больницы. Ситуация несколько стабилизировалась, но количество больных все равно медленно, но верно приближается к тысячи человек в сутки. Среди них очень много тяжелобольных.

И это нам говорит о том, что надо принимать меры, в первую очередь самим гражданам, беречь себя в этот период времени, для того чтобы остановить эту волну, чтобы мы не принимали в дальнейшем более жесткие меры.

- В связи с ростом числа госпитализаций, планируют ли какие-то больницы вновь переводить для лечения пациентов с коронавирусом?

- У нас есть мобильные госпитали, которые страхуют эту ситуацию. Поэтому мы в массовом порядке переводить больницы, которые оказывают плановую помощь, пока не собираемся. Отдельные корпуса, которые зарезервированы, да.

- С понедельника все московские школы одновременно уходят на двухнедельные каникулы. И, конечно, вопрос, который волнует всех родителей – вернутся ли дети в школы 19 октября?

- Это будет, конечно, зависеть от развития эпидемиологической ситуации. Для чего это нужно. Школьники и подростки, студенты, если посмотреть вместе их долю среди заболевших, то это уже почти 25 процентов. Это очень много. То есть каждый четвертый заболевший – это либо школьник, либо студент. И примерно столько же – люди старшего поколения. И дети приходят домой, к бабушкам, к дедушкам, к папам и мамам. Если дети болеют в основном бессимптомно, но если даже и симптомно, то не тяжело, то бабушки и дедушки уже болеют тяжело. И учителя, которые преподают в школах, и обслуживающий персонал, педагоги – они тоже не семнадцатилетние, и среди них тоже есть заболевшие.

Для того, чтобы разорвать эту цепочку и остановить, приостановить динамику заражения, мы продлили каникулы с недели до двух недель. Это не просто каникулы, это не означает, что надо бежать, сломя голову, по городу, общаться с детьми, на площадке спортивной и так далее. Максимально находиться на даче и дома. Максимально ограничить круг общения.

- Спасибо вам большое, Сергей Семенович.

- Спасибо.

Просмотров: 200


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×