Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МВД заинтересовалось топ-менеджером Deutsche Bank»

Дата: 01.10.20 в 20:29
Мобильная версия Шрифт

В случае возбуждения дела, по своему размаху оно будет сравнимо с расследованием деятельности «Ландромата» — крупнейшей «прачечной» на территории СНГ.

© СС0 Public Domain


Следственный департамент МВД РФ может возбудить отдельное уголовное дело об отмывании денег через Deutsche Bank, которое по своему размаху будет сравнимо с расследованием о другой «прачечной» — «Ландромате». Сейчас все материалы собираются в рамках дела о хищении средств из Промсбербанка, обвиняемыми по которому являются и предполагаемые организаторы канала отмывки через Deutsche Bank. В показаниях звучит фамилия бывшего главы российского подразделения Deutsche Bank Йерга Бонгартца.

Как стало известно «Росбалту», Подольский суд Москвы удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов о взыскании с теневого банкира Ивана Мязина 3,2 млрд рублей. По версии следствия именно столько Мязин вместе с подельниками Алексеем Куликовым и Олегом Белоусовым вывели из подконтрольного им Промсбербанка.

Изначально Подольский суд вынес Ивану Мязину крайне мягкий приговор. Служитель Фемиды назначила ему наказание в пять лет колонии. Проведший приличное время в СИЗО Мязин вскоре мог просить об УДО. Приговор обжаловало АСВ. В результате Мособлсуд увеличили Мязину срок наказания с пяти до восьми лет заключения. Таким решением не устроило и самого Мязина, и АСВ (поскольку не был удовлетворен их иск о взыскании ущерба). Первый кассационный суд по срокам оставил приговор в силе, а в части возмещения отправил материалы в гражданскую коллегию Подольского суда, который и присудил взыскать с Мязина крупную сумму.

Однако в колонию финансист не отправится. Сначала Мязин оставался в СИЗО столичного региона — как ценный свидетель по делу замначальника Управления «К» ФСБ РФ Дмитрия Фролова по эпизоду о получении взяток за покровительство банку «Кредитимпэкс». Потом давал показаниях в рамках «дела Ландромата», которое расследует Следственный департамент МВД РФ. А сейчас он интересен как источник данных по отмыванию денег через Deutsche Bank. Показания дают и Алексей Куликов, который уже отсидевший за хищение средств Промсбербанка, а также ряд других фигурантов расследования.

Согласно показаниям, Куликов был лично знаком с теперь уже бывшем руководителем московского офиса Deutsche Bank (DB) Йергом Бонгартцом (сейчас является главным исполнительным директором по странам Центральной и Восточной Европы), они часто встречались и общались. Благодаря Бонгарцу Куликов и его партнеры по Промсбербанку смогли завести на обслуживание в DB ряд фирм, через которые выводились деньги из России. Например, ООО «ИК Лотус Капитал», «Файненшл бридж» И «Вестминстер менеджмент». Также для упрощения работы были куплены ряд фирм, уже имевших счета в Deutsche Bank. Например, ИК «Rye, Man & Gor Securities». «Файненшнл Бридж», «Вестминстер менеджмент» и другие инвестиционные кампании активно участвовала в сделках по формированию пакетов ценных бумаг российских эмитентов для последующего совершения притворных сделок, цель которых был вывод денежных средств за пределы РФ. Это и были «зеркальные сделки» с помощью которых средства выводились из России через DB.

Сейчас СД МВД изучает все эти собранные материалы и показания, на основе которых в ближайшее время может появиться отдельное уголовное дело.

Александр Горячев

Просмотров: 163


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×