Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 16:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Автор оторванной головы Пушкина создал Есенина без рук: новый памятник оценили не все»

Дата: 01.10.20 в 19:10
Мобильная версия Шрифт

Памятник Сергею Есенину открыли в Москве на территории государственного музея поэта. Событие приурочено к 125-летию со дня его рождения. Скульптор изобразил классика русской поэзии в образе упавшего навзничь ангела со сломанными крыльями. Такое видение художника вызвало у многих неоднозначную реакцию.

Таким Сергея Есенина еще точно не изображали: вместо рук сломанные крылья, на шее характерная борозда от удушья. Скульптор назвал работу "Реквием ангелу русской поэзии".

Вокруг памятника тут же развернулась дискуссия. Пользователи Интернета, где много фотографий появившегося во дворе музея Есенина монумента, увидели в нем ихтиандра или даже краба.

- Есенин, наверное, в гробу переворачивается от такого "шедевра". И этот памятник поставили "Солнцу нашей поэзии"! У меня просто нет слов.

- Это ужасно... Есенин – великий поэт, оставивший великолепное поэтическое наследие, и он не заслужил такой жуткий монумент. Люди, утвердившие это, у вас глаза и совесть есть?

Здесь нужно отметить, что появление скульптуры во дворе музея в год юбилея поэта – Есенину 125 – никто не утверждал. Дело в том, что памятник – дар музею. Хранители музея, кстати, уточняют: это не памятник, а временная экспозиция. И вообще: ну что поделать, если художник так видит.

"У нас тоже возникают разные образы и мысли по поводу этого произведения. Мне кажется, что удачное произведение искусства – это то, которое не повторяет уже избитые образы", – говорит Александра Шетракова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея С.А. Есенина в Москве.

Автор памятника, он же даритель, скульптор Григорий Потоцкий свою работу, которую, к слову, считает лучшей, готов отстаивать до конца. Говорит, замысел вынашивал много лет.

На счету Григория Потоцкого более 200 выставок и 150 скульптур по всему миру. Вот, например, Джон Леннон, распятый на гитаре. Но особая любовь у художника к русским поэтам. Только Пушкиных семь. Вот Александр Сергеевич, вернее, его голова, в руках обнаженной женщины (тоже с крыльями). Памятник, рассказывает автор, установлен на частной территории в США.

И критики, и те, кому скульптура пришлась по душе, таких, кстати, тоже немало, уверены: скандал пойдет на пользу музею. Ведь посмотреть на такого Есенина захотят многие. А заодно порассуждать, оценил бы идею сам поэт-хулиган.

Просмотров: 216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×