Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МИД РФ заявил о переброске в зону Нагорного Карабаха незаконных бандформирований из Сирии и Ливана»

Дата: 30.09.20 в 23:21
Мобильная версия Шрифт

Российский МИД заявил, что к Нагорному Карабаху были переброшены незаконные вооруженные формирования, ранее воевавшие в Сирии и Ливии. Москва призывает заинтересованные государства помешать дальнейшей переброске боевиков в зону конфликта, соотвествующий комментарий опубликован на сайте МИД РФ. 

«По поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях», — указано в документе. 

МИД считает, что участие иностранных боевиков в нагорно-карабахском конфликте ведет к эскалации ситуации.

«Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона», — сказано в сообщении ведомства.

Об участии иностранных наемников в конфликте 24 сентября упоминал премьер Армении Никол Пашинян. 

«Есть информация, что уже прямо в населенных пунктах Азербайджана произошли стычки между наемниками и местными жителями. Наемники пытаются ввести законы шариата в этих селах», — говорил политик.

Столкновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Мобилизация, частичная или полная, а также военное положение уже объявлены как в Армении, так и в Азербайджане. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу уже заявил, что Анкара готова «поддержать Азербайджан в конфликте в Нагорном Карабахе как за столом переговоров, так и на поле боя», однако пока что республика ничего официально не сообщала об участии турецких формирований в конфликте.

Контекст:

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года после того как Нагорный Карабах, где проживают преимущественно армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами. С 1992 года в регионе действует режим прекращения огня, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в которой председательствуют Россия, США и Франция.

С тех пор на северном участке армяно-азербайджанской границы происходило несколько столкновений, последнее из которых было 12 июля. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия. В Баку сообщили, что за три дня столкновений погибли 11 военнослужащих азербайджанской армии. В Ереване заявили о гибели четырех и ранении десяти военных. 

Что это значит:

Кремль впервые официально признает участие иностранных боевиков в возобновившемся нагорно-карабахском конфликте. При этом Россия призывает предотвратить использование наемников «заинтересованные» государства, не собираясь вступать в конфликт сама.

Просмотров: 196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×