Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Женщины пожаловались на дискриминацию в полярной экспедиции»

Дата: 29.09.20 в 20:01
Мобильная версия Шрифт
Женщины пожаловались на дискриминацию в полярной экспедиции - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 78.81 92.20 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Мода Тренды Еда Персона Путешествия Хроника Личный опыт Родина
Обтягивающее не носить: как оскорбили женщин-ученых 29.09.2020, 16:30 Прослушать новость Остановить прослушивание close Stefan Hendricks/Keystone Press Agency/Global Look Press Участницы международной экспедиции в Центральную Арктику, состоявшейся в прошлом году, недавно пожаловались на гендерную дискриминацию. Как рассказала одна из журналисток, освещавших исследования изменения климата, на судне «Академик Федоров», сопровождавшем в Арктику немецкий ледокол Polarnstern, женщинам запретили носить обтягивающую одежду «из соображений безопасности», а также с пренебрежением отнеслись к их способности поднимать тяжести наравне с мужчинами. Читайте также

Журналистки, участвовавшие в прошлом году в международной научной экспедиции в Центральную Арктику на российском судне «Академик Федоров», столкнулись с шокирующим требованием по поводу их одежды во время похода. Об этом недавно рассказала в издании E&E News репортер Челси Харви, освещавшая ход экспедиции, проходившей в течение шести недель осенью 2019-го.

Реклама

По словам Челси Харви, через две недели после начала экспедиции MOSAiC, организованной германской Институтом полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера, четырех журналисток, пишущих о научных проектах, связанных с изменениями климата, собрали в каюте, принадлежавшей одному из ведущих исследователей проекта – ученому института Томасу Крумпену. Ведущая встречи – менеджер по коммуникациям Катарина Вайс-Туидер – сообщила собравшимся, что отныне в экспедиции будет действовать новый дресс-код, подразумевающий, что им нельзя будет выходить на палубу в обтягивающей или слишком открытой одежде, то есть в леггинсах, кроп-топах, «сексуальных брюках».

Как объяснила Вайс-Туидер, похожий запрет обращен ко всем участникам экспедиции – их призвали одеваться уважительно, поскольку незадолго до этого один из них вышел на капитанский мостик в пижаме. Однако ремарка, последовавшая за этим объяснением, шокировала журналисток:

одеваться в обтягивающие одежды им запретили, в том числе, и «из соображений безопасности», поскольку некоторые мужчины на судне провели слишком много времени в море.

Женщины сделали вывод, что если он не будут одеваться скромно, они рискуют как минимум подвергнуться домогательствам.

Челси Харви связывает введение нового дресс-кода, который распространился не только на журналисток, но и на других женщин, участвовавших в экспедиции (их число составило примерно треть от общего количества участников), со случаями домогательств, которые, по ее словам, имели место перед изменением правил в одежде, когда несколько женщин пожаловались на грубые выходки со стороны технического персонала. Однако несмотря на то, что Томас Крумпен подтвердил жалобы на домогательства, он не стал связывать их с изменениями рекомендаций по ношению одежды. Кстати, перед тем, как запретить женщинам носить леггинсы, он объявил, что участники экспедиции больше не должны появляться перед коллегами в термобелье, которое они до этого могли носить на судне в качестве повседневной одежды.

Женщины восприняли запреты на свой счет, потому что многие из них взяли с собой на судно обтягивающие штаны для йоги, удобные и не сковывающие движений, но при этом достаточно теплые. «Кажется, целью этого были именно женщины – из-за всех этих обтягивающих штанов или сексуальных штанов, как они это называют», — подтвердила догадку журналистки Джесси Кримин, исследовательница из Университета штата Колорадо, оказавшаяся в числе немногих ученых женского пола на «Академике Федорове».

Другая участница экспедиции, пожелавшая сохранить анонимность, призналась репортеру, что была весьма разочарована тем, что о безопасности женщин руководство экспедиции позаботилось, запретив им носить нечто соблазнительное.

Жалобы из-за одежды – не единственное, что возмутило женщин на судне: в частности, они восприняли как дискриминацию тот факт, что из группы, которая должна была переместить грузы с «Академика Федорова» на немецкий ледокол Polarnstern, который сопровождало судно, были исключены изначально входившие в нее женщины.

Томас Крумпен объяснил, что по законам Германии они не могут выполнять работы, в которых подразумевается, что придется поднимать предметы весом более 30 килограммов – а контейнеры, которые предстояло переместить, весили до 200 кг, что означало, что в группе из четырех человек на каждого приходится по 50 кг. Однако многие участники экспедиции – в основном, студенты, восприняли это как сексизм.

Просмотров: 189


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×