Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российских водителей будут штрафовать за неисправности»

Дата: 29.09.20 в 17:38
Мобильная версия Шрифт

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на опубликованный на портале правовой информации документ, в соответствии с изменениями в перечне неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, штрафовать водителей собираются за летнюю резину зимой и за шипованную — летом, равно как и за установку шипованных шип только на одну ось. Наказывать наконец-то планируют за нештатные ксеноновые лампы в непредназначенных для этого световых приборах, а также, к примеру, за отключение штатного очистителя фар.

Кроме того, нарушением будет считаться подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления, а также некий «самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления вопреки желанию и ожиданиям водителя», что бы это ни значило. Проект находится на стадии публичного обсуждения до 16 октября, а постановление должно вступить в силу с 1 июня 2021 года. Новые нормы позволят инспекторам ГИБДД штрафовать водителей по статье 12.5 КоАП, предусматривающей минимальную санкцию в размере 500 рублей.

Недавно стало известно, что Минтранс России и ГИБДД разработали довольно масштабный проект изменений в действующие правила дорожного движения: среди них — выделение в отдельную категорию электросамокатов и сегвеев, новые правила тонировки, запрет парковки на «островках безопасности», ограничение скорости для автобусов и многое другое. Согласно документу, ребёнок до семи лет сможет кататься на них по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых.

Подросток 7−14 лет сможет кататься там же, но один, дети старше 14 лет смогут пользоваться велосипедными зонами, велополосами, тротуарами, но если их нет, можно будет выезжать на правый край проезжей части или на обочину улицы — при условии, что у транспорта есть тормоза, светотехника и катафоты. При совместном движении с пешеходами запрещено будет разгоняться быстрее 20 км/ч. Разумеется, запрещено и ездить в нетрезвом состоянии.

Источник

Просмотров: 136


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×