Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким СКО: мы готовимся к ухудшению ситуации с заболеваемостью COVID- 19»

Дата: 29.09.20 в 17:36
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области готовятся к ухудшению ситуацию по распространению коронавируса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании акимата руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов сообщил, что возможны два сценария: оптимистичный и пессимистичный. Он отметил, что «зеленая» волна – это медленно нарастание числа инфицированных. Такая картина наблюдается сейчас. «Есть некоторые опасения по развитию ситуации по пессимистичному сценарию. В таком случае, по предварительным прогнозам, в области в период второй волны возможно до 4-5 тысяч заболевших. Расчет сил и средств производится именно на эту цифру», - отметил К.Сактаганов.

На заседании акимата руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов сообщил, что возможны два сценария: оптимистичный и пессимистичный. Он отметил, что «зеленая» волна – это медленно нарастание числа инфицированных. Такая картина наблюдается сейчас. 

«Есть некоторые опасения по развитию ситуации по пессимистичному сценарию. В таком случае, по предварительным прогнозам, в области в период второй волны возможно до 4-5 тысяч заболевших. Расчет сил и средств производится именно на эту цифру», - отметил К.Сактаганов.

 В регионе на случай пессимистичного сценария развернут 2415 коек. При необходимости готовы увеличить - до 3400. В конце октября сдадут в эксплуатацию модульную инфекционную больницу на 200 мест. Ожидается поставка еще 11 единиц аппаратов ИВЛ к имеющимся 121. В том числе 77 отечественного производства. Тогда в области смогут развернуть 212 реанимационных коек, что будет соответствовать нормативу Минздрава. 

Идет строительство пяти кислородных станций для городских стационаров. Пульсоксиметров достаточно. К концу года доставят еще два рентгено-диагностических аппаратов и пять переносных рентген-аппаратов для районных больниц. К пяти имеющимся компьютерным томографам приобретут еще один.

 «В августе прибыли 60 врачей, в том числе 38 – в районы. В конце октября приедут еще 40 врачей. Планируется привлечение резидентов второго и третьего года обучения для работы в инфекционных стационарах. Это те, кто за счет бюджета обучаются в резидентуре. Они будут обучаться в наших стационарах и поликлиниках в течение полугода. Шесть уже приехали в первую волну. Ожидается, что приедут еще 50 врачей-резидентов. Планируем привлечь около 40 специалистов из вневедомственных медучреждений. С ними уже предварительная договоренность. Идет подготовка специалистов», - сообщил К.Сактаганов.

 По 33 наименованиям лекарственных препаратов создадут двухмесячный запас. На случай второй волны коронавируса составили перечень из лекарственных средств 12 наименований, которые закупят за счет созданного Стабфонда. На это выделили 250 млн тенге.

 «Цена на лекарства будет регулироваться жестко. Чтобы не было игры цен на препараты повышенного спроса. Были такие факты. Немного, но выявляли. Некоторые пользовались моментом и пытались заработать. Предупреждаю, чтобы провели соответствующую работу заранее. Не надо делать деньги на здоровье людей», - отметил аким области Кумар Аксакалов. 

Глава региона добавил, что готовиться нужно к худшему сценарию. По словам К.Аксакалова, в соседних областях России ситуация постепенно ухудшается. В августе в Омской и Тюменской областях ежедневно регистрировали 40-50 инфицированных, в сентябре – уже 70.

«Мы начали брать ПЦР-анализ у всех, кто переходит границу. Видим, что среди прибывающих из РФ выявляются инфицированные. Нам нужно готовиться к возможному ухудшению обстановки. Коечный фонд должен быть готов. В течение 24 часов мы должны будем развернуть 3400 коек. В первую волну мы многие вещи делали на ходу, это нужно признать. Была определенная нервозность. Теперь мы знаем, как работать в этих условиях. Уже есть опыт. Оборудование есть. Теперь важно, чтобы наши граждане, понимая смертельную опасность заболевания, придерживались принципов самосохранения, изоляции и элементарных требований безопасности», - подчеркнул К.Аксакалов.

Источник: inform.kz https://www.inform.kz/ru/akim-sko-my-gotovimsya-k-uhudsheniyu-situacii-s-zabolevaemost-yu-covid-19_a3700219

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 600


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×