Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Белорусская оппозиция номинирована на премию Сахарова»

Дата: 29.09.20 в 05:40
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Демократическая оппозиция Белоруссии номинирована на премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли», которую вручает Европарламент за вклад в борьбу за права человека. Официальное представление номинантов состоялось в понедельник на заседании комитетов ЕП.

В настоящее время белорусская оппозиция имеет самую мощную поддержку среди номинантов. Ее поддерживают крупнейшие фракции — Европейская народная партия, «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» и «Обновим Европу».

В число номинантов от оппозиции вошли инициаторы Координационного совета- экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, а также активисты Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Вероника Цепкало. Кроме того, в этот список входят оппозиционеры Сергей Тихановский, Алесь Беляцкий, Сергей Дылевский, Степан Путило и Николай Статкевич.

Среди других выдвинутых номинантов в 2020 годк — архиепископ Мосула Наджиб Мусса Михаэль, помогавший спасать христиан от «Исламского государства» (запрещенной в РФ террористической организации), защитники экологии из Гондураса и группа активистов сообщества ЛГБТ из Польши.

Из списка номинантов будут выбраны трое финалистов, после чего 22 октября конференция в составе председателя Европарламента и председателей политических фракций определит лауреата премии. Предположительно, она будет вручена 16 декабря в Страсбурге.

Просмотров: 233


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×