Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Родственники расстрелянных срочником Шамсутдиновым солдат подали к нему иски на 26,7 млн рублей»

Дата: 28.09.20 в 21:11
Мобильная версия Шрифт

Родственники погибших от рук срочника Рамиля Шамсутдинова солдат потребовали от него 26,7 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает «МБХ Медиа».

Издание ссылается на адвоката Равиля Тугушева. 

«Пока обвинительное заключение не объявят, я не могу разгласить от кого и сколько. Завтра будет информация, когда прокурор огласит обвинительное заключение», — уточнил он. 

Контекст:

20-летний Рамиль Шамсутдинов проходил срочную службу в воинской части 54160 в поселке Горный в Забайкалье. 25 октября 2019 года при смене караула он начал стрелять по сослуживцам. Травмы получили десять человек, восемь из них погибли.

30 октября комиссия Минобороны огласила результаты собственного расследования. Оно установило, что у рядового Шамсутдинова был «межличностный конфликт» и «психологическая несовместимость» с одним из находившихся в составе караула офицеров. 

6 ноября Шамсутдинов объяснил убийство восьмерых сослуживцев неуставными отношениями и угрозой изнасилования. По его словам, как только он начал служить, у него забрали телефон. Офицеры били его и отнимали деньги. 

9 января 2020 года Шамсутдинов написал письмо родственникам погибших. По его словам, он сожалеет, что «не смог сдержаться и пошел на крайний шаг». Шамсутдинов извинился перед семьями погибших и рассказал, что хотел служить и планировал связать свою жизнь с армией. Шамсутдинов объясняет, что у него «не было другого выхода», так как терпеть издевательства он уже не мог. Помимо этого, он называет армию «адом».

Шамсутдинову предъявили обвинение в убийстве двух и более лиц и в покушении на убийство (статья 105 УК).

Что это значит: 

Дело Шамсутдинова будет рассматривать суд присяжных — доля оправдательных приговоров в таких судах в России выросла. Поэтому суд может не удовлетворить требование возмещения огромного морального ущерба в полной мере.

Просмотров: 239


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×