Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Останки погибшего на войне североказахстанца привезут на Родину из Украины»

Дата: 28.09.20 в 17:50
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Общественное объединение «Atamnyn Amanaty» доставит в Казахстан останки казахстанского солдата Тикшекеева Кайыржана, найденного в марте текущего года специализированным поисковым объединением «Вертикаль» (Украина). Боец считался пропавшим без вести в годы Второй мировой войны, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу объединения.

Доставка останков казахстанского солдата Тикшекеева Кайыржана в Казахстан будет произведена в ближайшие 10 дней. Тикшекеев Кайыржан родился в 1916 году. Является уроженцем Северо-Казахстанской области. Призван на фронт в феврале 1940 года. В данный момент останки бойца переданы военному атташе Республики Казахстан в Украине (Киев). После транспортировки в Казахстан останки бойца будут переданы внуку Тикшекееву Марату. Торжественное захоронение бойца будет произведено в селе Даукара Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Содействие в организации церемонии захоронения бойца на родной земле окажет акимат Северо-Казахстанской области.

В ходе онлайн-брифинга заместитель председателя правления общественного объединения «Atamnyn Amanaty» Райгуль Мушанова сообщила следующее: «Ранее мы привезли в Казахстан останки четырех солдат, это пятый. Нашими поисковиками и поисковиками с Украины была проделана огромная работа. Украинские поисковики нашли останки, а наши поисковики уже здесь, в Казахстане, искали родственников бойца. Нам удалось соединить оба конца. Для нас огромная честь разделить радость Тикшекеева Марата, который спустя почти 80 лет нашел своего деда, которого искали его отец, мать и все родные, которые знали о трагической судьбе бойца. Мы благодарим всех, кто проделал этот огромный путь вместе с нами».

Поиски Тикшекеева Кайыржана проводились близкими на протяжении долгого времени. И вот в этом году удалось найти его останки и организовать транспортировку в Казахстан.

«История поиска моего деда длилась почти 80 лет. Тикшекеева Кайыржана искала его мама – Жамиля. Он был единственным сыном. Последнее его письмо было отправлено в июле 1941. После этого она потеряла связь с сыном. Чуть позже было получено оповещение, в котором говорилось, что он пропал без вести. Деда искала моя бабушка и отец. В 2004 году отца не стало. Он оставил мне все 12 писем деда. Я бережно храню все фото, на которых изображен мой дед. Отец завещал мне, что дальше поиском должен заняться я. В 2009 году мы дали поминальный обед. И вот в этом году с Украины пришла хорошая весть – нашли нашего деда. Мы были очень рады», - говорит внук солдата Тикшекеев Марат.

 «10 марта текущего года при проведении полевых поисковых работ в Киевской области, Макаровского района, в селе Боровка мы нашли четырех бойцов. Один из которых оказался казахом Кайыржаном Тикшекеевым. При нем был личный опознавательный знак (бумажный вкладыш личного опознавательного знака был в форме карболитового шестигранного медальончика и носился в специальном маленьком левом кармане галифе), благодаря которому после экспертизы удалось установить данные на этого бойца. Место, на котором мы нашли бойца – это поле пахотное, на котором выращивается разная культура. На данный момент там выращивается кукуруза. Это не братская могила, это ячейка, в которой был боец. Это ячейка, в которой он принял свой последний бой и это позиция 28-ой горно-стрелковой дивизии, которые обороняли Киев в 1941 году» - рассказал руководитель специализированного поискового объединения «Вертикаль» Владимир Жарко.

 Напомним, 18 сентября Генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов на плацдарме «Невский пятачок» принял участие в торжественно-траурном церемониале, посвященном перезахоронению останков бойцов и командиров Красной Армии.

Источник: https://www.inform.kz/ru/ostanki-pogibshego-na-voyne-kazahstanca-privezut-na-rodinu-iz-ukrainy_a3699809

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 1231


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×