Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аграрный университет предлагают открыть в СКО»

Дата: 28.09.20 в 17:02
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов считает, что назрела необходимость открыть в регионе аграрный университет, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы акима области, вопрос об открытии вуза рассматривают совместно с Правительством РК.

«Университет аграрного профиля дал бы импульс развитию аграрной науки в регионе вообще. Вуз готовил бы таких необходимых для агропромышленного комплекса специалистов», - сказал К. Аксакалов.

Сейчас в Петропавловске строят новый учебно-лабораторный корпус для единственного в регионе вуза - Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева. В нем разместят 73 лаборатории инженерии и цифровых технологий, транспорта и машиностроения, энергетики и радиотехники, продовольственной безопасности, агрономии и лесоводства, медицины.

«Новый корпус нам позволит увеличить количество студентов до 10 тысяч. Лаборатории по инженерии, сельскому хозяйству, естественно-научному направлению будут аккредитованы, что даст возможность проводить достоверные исследования в регионе и по республике. Современные лаборатории позволят развивать науку и приносить пользу экономике региона. Например, лаборатория «Дистанционное зондирование земли» необходима для развития цифровизации сельского хозяйства и точного земледелия», - отметил К. Аксакалов.

Аким области уверен, что открытие нового учебного корпуса СКГУ позволит повысить привлекательность университета и у североказахстанских выпускников не будет необходимости выезжать за рубеж на учебу.

Решить проблему дефицита мест в общежитиях – сейчас не хватает около 1,6 тысячи койко-мест - намерены за счет строительства новых общежитий. «Началось строительство нового общежития на 244 места. Продолжается строительство еще одного - на 306 мест. Планируется строительство общежития на 1200 мест. Реализация проекта позволит полностью закрыть дефицит мест», - добавил К. Аксакалов.

Источник: https://www.inform.kz/ru/agrarnyy-universitet-predlagayut-otkryt-v-sko_a3699775

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 511


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×