Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Финансовая грамотность для детей: азы самой важной науки»

Дата: 28.09.20 в 14:22
Мобильная версия Шрифт

Современные подростки знают все о компьютерах и смартфонах, далеких планетах и жизни голливудских «звезд», но часто бывают беспомощны там, где речь идет о деньгах, расходах и их планировании

 

К сожалению, в школах такой предмет не предусмотрен, и родителям придется самостоятельно обучать наследников методам экономии и формирования накоплений для благополучной жизни. Сделать это можно на личном примере, одновременно рассказывая ребенку о роли денег в жизни человека и о механизмах управления ими. В этой статье мы расскажем как это сделать.

 

 Зачем нужны уроки финансовой грамотности

Без детальных разъяснений не обойтись, если вы намерены: 

1. избавить ребенка от ложных представлений о деньгах и их ценности;

2. помочь ему грамотно управлять личными сбережениями;

3. научить наследника выживанию в непростых экономических условиях;

4. избавить его от перекосов, связанных с обладанием некоторой суммой средств — излишних трат или чрезмерной прижимистости;

5. заложить основу будущего благосостояния младшего поколения вашей семьи.

 Что сделать и о чем нужно рассказать ребенку в рамках освоения финансовой грамотности?

Чтобы ребенок научился распоряжаться деньгами и вырос финансово грамотным человеком, стоит предпринять следующие шаги: 

• Открыть долгосрочный банковский счет на его имя и положить туда некоторую сумму средств. Если юный владелец способен понять смысл этой операции, расскажите ему о начисляемых процентах и способах управления деньгами на его личном счету. Еще лучше если ребенок сам ознакомиться с депозитами, которые предлагают банки. Предложите ему прочитать всю информацию на https://forte.kz/, рассчитать сумму процентов за год или несколько месяцев,, а также решить на что он планирует потратить будущие накопления. 

• Ежемесячно давать ребенку карманные деньги на текущие расходы, предоставив ему полную свободу действий. Возможно, в стремлении быстрее реализовать мечту он захочет регулярно пополнять банковский вклад. Этому не стоит препятствовать — напротив, имеет смысл вместе подсчитать, сколько средств будет на счету через год или пять лет при условии ежемесячного увеличения счета на определенную сумму.

• Рассказать о том, откуда в семье берутся деньги. Заработок родителей, пенсия бабушки, сдача квартиры в аренду или социальное пособие — ребенок должен понимать, что для получения денег в случаев нужен труд. Обсудите, куда можно пойти работать младшему члену семьи, и на какой доход он может рассчитывать. Здесь же будет уместным рассказ о расходах — приобретении продуктов, оплате коммунальных услуг, покупке одежды и лекарств, заправке машины топливом. Возможно, ребенок захочет отдавать некоторую часть карманных денег в погашение ежемесячных трат.

• Научить юного владельца банковского счета соотносить свои желания и потребности. Например, его решение приобрести велосипед на личные сбережения может надолго оставить его без любимого лакомства, которое он покупал на карманные деньги. Пусть маленький финансист сам примет решение и оценит на себе его последствия.

• Перед покупкой крупной вещи вместе с ребенком рассчитать, сколько времени потребовалось для накопления нужной суммы, и на какие «жертвы» пришлось пойти наследнику, чтобы собрать средства для важного приобретения.

Чем больше ребенок будет знать о финансовой стороне жизни, тем правильнее сумеет распорядиться ими. И задача родителей — научить наследника видеть в деньгах не цель своего существования, а лишь средство к получению интересующих благ и удовлетворения потребностей.

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 483


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×