Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фото дня: волчий глаз на просторах Вселенной»

Дата: 28.09.20 в 12:18
Мобильная версия Шрифт

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило великолепное изображение спиральной галактики с перемычкой NGC 5643.

Названная структура находится на удалении приблизительно 60 млн световых лет от нас в созвездии Волка. Это созвездие южного полушария неба, расположенное между Центавром и Скорпионом.

Фотография передана на Землю с борта орбитального телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope). Отмечается, что для формирования изображения потребовалось в общей сложности девять часов наблюдений с разной выдержкой.

Фото дня: волчий глаз на просторах Вселенной

На представленном снимке прекрасно видна структура NGC 5643. Это, в частности, спиральные ветви, которые начинаются на концах перемычки. Появление самой перемычки учёные связывают с волнами уплотнения, исходящими из центра галактики и меняющими орбиты ближайших звёзд. Этот процесс создаёт условия для дальнейшего возмущения движений светил, из-за чего и возникают самоподдерживающиеся перемычки.

Фото дня: волчий глаз на просторах Вселенной

Нажмите для увеличения

Добавим, что в нынешнем году «Хаббл» отметил тридцатилетие. Аппарат был запущен 24 апреля 1990 года на борту шаттла «Дискавери» STS-31. За время работы на орбите телескоп передал на Землю огромное количество прекрасных снимков Вселенной и массу научной информации, значимость которой невозможно переоценить.

Источник

Просмотров: 291


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×