Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Минске силовики начали задерживать участников «Женского марша протеста»»

Дата: 26.09.20 в 19:00
Мобильная версия Шрифт

Белорусские силовики начали задерживать участниц женской акции протеста. Была задержана одна из символов протестного движения Белоруссии Нина Багинская, ее уже отпустили, сообщает «Радио Свобода».

Акция протеста стартовала неподалеку от центра города. Задержания начались сразу, притом проводят их силовики в форме без опознавательных знаков и в масках. 

Задержания не смогли прервать акцию. Участницы идут на проспекте Независимости, его перекрыли сотрудники белорусских силовых структур. 

Женщины уже традиционно выходят против Лукашенко по субботам. Жесткие акции начались только в прошлую субботу — силовики задержали почти 400 человек. 

Контекст: 

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались массовые протесты. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом, Тихановская же по версии ЦИК набрала 9,9%.

19 августа страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония, Норвегия и Швеция.

Что это значит:

Вплоть до прошлой субботы белорусские силовики не понимали, как им вести себя с женщинами на протестах. К настоящему моменту сотрудники силовых структур видимо получили нужные приказы — женщин задерживают, но пока менее жестко, чем мужчин.

Просмотров: 180


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×