Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 10% бизнеса может закрыться в Казахстане»

Дата: 25.09.20 в 14:12
Мобильная версия Шрифт

Бизнес начинает закрываться. Так, по данным председателя правления НПП "Атамекен" Аблая Мырзахметова 10% бизнеса готовится к процедуре банкротства и еще 20% сейчас рассматривают такую возможность, сообщает корреспондент zakon.kz.

По его словам, первые цифры можно будет увидеть по итогам 9 месяцев, то есть в октябре 2020 года. На данный момент, официальную информацию собирает министерство национальной экономики Казахстана. Но есть оперативные данные Национальной палаты.

- По нашему опросу, который мы ведем самостоятельно, более 800 тыс. предпринимателей из 1,3 млн (около 60%), это все сферы услуг (наиболее пострадавшие) простаивали в силу ограничительных мер. Мы 10% этих предпринимателей, это примерно более 70 тыс. - опросили. На данный момент, 10% из этих 70 тыс. находятся на грани банкротства, - сообщил он на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Он также отметил, что эти оперативные данные можно будет в итоге увидеть через общую статистику, когда бизнесмены подадут соответствующие заявления, а их сотрудники зарегистрируются на бирже труда.

- 30% опрошенных сообщили, что готовы приступить к сокращению, оптимизации своего штата. Половина их них сокращение, половина – отпуск без содержания. Самочувствие бизнеса такое, достаточно тревожное, поэтому нужно активно пользоваться теми мерами, которые правительство предложило. Но, тем не менее, локдаун не позволяет получать доходы и понятно – тяжело, - продолжил Мырзахметов.

В пример он привел работу ресторанов, которым с конца августа разрешили работать, но с ограничение численности посетителей.

Любой хозяин понимает, при такой численности и проходимости насколько он сможет окупить свои затраты. Он же отапливает свое помещение, вне зависимости от количества людей, свет, штат сотрудников, закупает продукты. И 15-20% такого бизнеса сейчас даже не начинает работу, - рассказал он.

Он также напомнил, что в основном пострадала сфера услуг: кинотеатры, аттракционы, Food-корты, и до 30% общепита. Beauty-салоны, по его словам, не сигнализировали о проблемах.

- Меня беспокоит, что у нас более 4,5 тыс. частных образовательных школ, особенно детсадов, сейчас они испытывают серьезные трудности. Мы во вторник обратились в премьер-министру, чтобы было подушевое финансирование, они не могут сейчас платно оказывать услуги из-за дежурных классов. Они испытывают трудности, и очень не хотелось бы, чтобы эта сфера, которая недавно появилась и помогала государству, сейчас сильно пострадала и понесла убытки, - заключил он.

Источник: https://www.zakon.kz/
Просмотров: 752


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×