Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске состоялся форум работающих женщин»

Дата: 25.09.20 в 12:58
Мобильная версия Шрифт

Цель мероприятия – повышение статуса работающих женщин, искоренение иждивенческого поведения в обществе, передает корреспондент 7152.kz.

Дарья Баёва из Жамбылского района получила грант по программе «Бастау Бизнес» и льготный кредит в 4 млн тенге на приобретение КРС. Женщина обеспечила работой сельчан, часть продукции передает малообеспеченным семьям.

Батима Шаманова – директор ТОО в районе М. Жумабаева, по программе «Сыбага» завезла 100 коров симментальской породы. Планирует открыть собственную сыроварню.

Анна Луценко – глава КХ, занимается животноводством и растениеводством. Молодая женщина продолжает дело своих предков. 

- Будучи студенткой я помогала отцу, после завершения вуза, работаю здесь, трудовой стаж – 16 лет. Родители привили мне любовь к земле, труду и родному краю, - рассказывает Анна Луценко.

По данным социологов, из 9,5 млн работающего населения, 6,5 млн – женщины. 90% из них имеют высшее и среднее образование. Если политика – с мужским лицом, экономика - с женским.

74% женщин трудятся в сфере образования, 23% - возглавляют крестьянские хозяйства. В политике же их не более 11%.

Согласно проведенному соцопросу, ежедневно женщины на домашние дела отводят 4 часа 18 минут, мужчины же – 1, 45 минут. 

- Я не понаслышке знаком с деятельностью Ассоциации деловых женщин Казахстана, -  говорит заместитель акима СКО Гани Ныгыметов. - Это одна из влиятельных общественных организаций в стране, которая имеет вес и репутацию. Именно женщины вносят серьезную лепту в развитие экономики. Находиться среди вас – быть в тонусе. Вы все активные, со своей позицией. Вы прививаете инициативность, которая нужна обществу, полагаетесь на собственные силы.

В рамках форума состоялась церемония награждения. Почетными грамотами акима области наградили медсестер, санитарок, предпринимателей и других. Кроме того, были вручены благодарственные письма Ассоциации деловых женщин за вклад в развитие волонтерской деятельности.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×