Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Будьте осторожны: мошенники просят деньги в долг с фейковых страниц»

Дата: 25.09.20 в 09:51
Мобильная версия Шрифт

«На фото номер, с которого пишут от меня, и мое фото стоит на аватарке. Просят деньги! Это мошенники. Пожалуйста, ничего не переводите. Я никому не писала и ничего не просила! Будьте бдительны», - такое сообщение разместила на своей странице в Инстаграмм пользователь по имени Дана.

Аналогичное предупреждение сделала еще одна активная блогер на своей странице. «К сожалению, такие факты нередко встречаются.  Такой способ обмана мошенники используют в последние три года. Конечно, в большинстве случаев информационная грамотность людей и бдительность не позволяют злоумышленникам осуществить свои криминальные замыслы. Однако, не всегда, получая различные просьбы либо предложения, пользователи проверяют поступающую информацию», - отмечает начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов. 

В последнее время такие мошенники активизировались, об этом сообщают в своих сторис петропавловцы. Как отмечают оперативники, лучший способ в таких случаях обезопасить себя и свой кошелек, сделать проверочные звонки тем знакомым, от которых обращаются в сети.  Схема обмана такая: злоумышленник создает идентичную страницу одного из пользователей социальной сети, копируя с его страницы фотографии и другие данные, и вступает в переписку с друзьями или родственниками своего «двойника». С фейковой страницы мошенники просят в долг, сетуя на какие-либо проблемы и рассчитывая на сердобольность людей. 

С начала года в полицию обратилось трое североказахстанцев, попавшихся на такие нехитрые уловки интернет-мошенников. 

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 428


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×