Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«COVID-19 в Москве: Собянин рассказал, с чем связан рост заболеваемости»

Дата: 25.09.20 в 00:17
Мобильная версия Шрифт

В Москве вновь растет заболеваемость коронавирусом. Только за последнюю неделю на 30 процентов увеличилось количество ежедневных госпитализаций. В ближайшее время в столице будет развернуто еще 74 гражданских центра вакцинации от COVID-19. Сделать прививки, прежде всего, предлагают медикам, которые сталкиваются с вирусом на передовой. Горожан призывают соблюдать масочный режим в транспорте и других общественных местах. Насколько москвичи прислушиваются к рекомендациям?

Кадры, от которых за последние месяцы многие отвыкли, но для врачей борьба с вирусом не заканчивалась ни на один день. Динамику заболеваемости переоценить сложно. В четверг, 24 сентября, Москва преодолела психологический рубеж: больше тысячи новых заболевших.

"Мы видим, что у нас достаточно активно растет выявляемость тех, кто заболел коронавирусом. Понятно, что, с одной стороны, это связано с просто кардинальным увеличением количества тестов, с другой стороны, там накладываются процессы, связанные с ростом ОРВИ и гриппа. Вот количество ОРВИ и гриппа у нас за последние три недели выросло в три раза", — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Особенно беспокоит врачей то, что вместе с заболеваемостью увеличилось и количество госпитализаций.

"Наши люди, мне кажется, стали халатнее относиться к своему самочувствию. Мы видим, когда пациенты приезжают в затянутых стадиях. У человека была температура, кашель, он себя плохо чувствовал. Скорая не вызывалась, врач не приглашался. Позавчера привезли женщину, которая просто на улице упала. Она приехала к нам с дыхательной недостаточностью и массивнейшим поражением легких", — отметила заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической больницы №52 города Москвы Инна Самсонова.

Медицинским работникам вакцинация проводится не в рамках исследований. В первую очередь прививаются врачи-терапевты, сотрудники КТ-центров, лабораторий — те, кто контактирует с больными ОРВИ и респираторными инфекциями. Прививку уже сделали 126 медиков. Это бесплатно и добровольно.

Пострегистрационные испытания вакцины собираются провести на 40 тысячах человек. Пока привиться от коронавируса можно в 11 столичных поликлиниках. В ближайшее время откроют еще 74 центра.

"Дальше будем наращивать эти объемы, прививать другие группы риска. Эти разговоры по поводу того, что может прививаться, может не прививаться, они мне, кажется, в какой-то другой логике находятся, потому что у нас вариантов два — либо мы привьемся, либо мы можем находиться постоянно в риске заболеть", — отметил Сергей Собянин.

Если прививка пока личное дело каждого, то соблюдение мер безопасности касается всех без исключения. Многие москвичи почему-то стали об этом забывать. Напоминают о соблюдении мер ежедневно и в метро, и в наземном транспорте. Маска во всех смыслах является самым доступным средством защиты.

Если в начале июня в магазинах маски надевали 90 процентов москвичей, то в сентябре этот показатель снизился на треть.

"В последние месяцы было закрыто 43 предприятия торговли. Сегодня еще несколько крупных магазинов прекратили свою деятельность. Она была приостановлена из-за несоблюдения перчаточно-масочного режима. Эти рейды будут продолжаться дальше", — рассказал руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

Представители Всемирной организации здравоохранения очень обеспокоены тем, как развивается ситуация в мире, но опыт Москвы в борьбе с инфекцией один самых успешных. Столица готова к любому развитию событий.

"Создан необходимый коечный фонд, который готов к разворачиванию в любой момент. Все клиники имеют необходимое медицинское оборудование, а также необходимые лекарственные препараты. В Москве создана уникальная система ПЦР-исследований, которая позволяет проводить нам около 70 тысяч исследований в сутки. Это позволяте быстро выявлять больных, обеспечивать их лечение и прерывать цепочку распространения вируса", — сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Более пяти тысячам столичных компаний рекомендовано перевести сотрудников на удаленную работу из дома. Обучение в школах и вузах остается в обычном режиме.

Просмотров: 257


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×