Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Росгидромет предсказал проблемы с отоплением из-за «дерганого климата»»

Дата: 24.09.20 в 18:01
Мобильная версия Шрифт
© CC0

Российские централизованные системы теплоснабжения нужно адаптировать к изменениям климата, считают в Росгидромете. Если этого не сделать, то в 5-7 раз вырастет число зим с «перетопом», но вырастет и количество дней с «недотопом». Об этом говорится в докладе Росгидромета о научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в РФ, передает РИА «Новости».

Согласно докладу, модельные оценки показывают, что при отсутствии модернизации системы отопления в России на значительной территории сокращение продолжительности отопительного сезона будет сопровождаться усилением негативных тенденций, которые снизят эффективность и качество теплоснабжения. Если действующая система сохранится, что к середине XXI века доля среднего числа дней с избыточным потреблением тепла на Европейской части России может превысить 30-40% продолжительности отопительного сезона. В 5-7 раз увеличится частота зим с «перетопом», вероятность которых в конце XX века составляла лишь 5%. Но в то же самое время станет больше и дней с «недотопом».

Все это будет происходить из-за «нервного» климата, для которого характерны резкие перепады температуры, пояснили в Росгидромете.

Напомним, ранее эксперты отмечали, что потепление не означает уменьшение платы за теплоснабжение, так как себестоимость работы теплостанций в очень малой степени зависит от колебаний температуры.

Просмотров: 109


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×