Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Некачественная продукция заполонила казахстанский рынок – сенатор»

Дата: 24.09.20 в 14:11
Мобильная версия Шрифт

Некачественная продукция заполнила казахстанский рынок. К такому выводу пришли депутаты Сената Парламента РК, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В своем запросе на имя премьер-министра РК депутат Андрей Лукин заявил, что Казахстану нужно улучшить систему аккредитации и сертификации отечественных товаров и попросил решить этот вопрос.

По его словам, казахстанские производители выпускают продукцию низкого качества, небезопасную в использовании. Так, к примеру, правоохранительные органы совместно с Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг провели контрольный закуп детских игрушек в Нур-Султане. Лабораторные исследования показали, что в 30 игрушках из 50 содержатся вредные вещества – ацетон, формальдегид, фенол.

"Сегодня складывается критическая ситуация, когда внутренний рынок более чем на половину заполнен небезопасной, некачественной, в том числе несертифицированной продукцией. Действующая система государственного контроля не позволяет применять превентивные меры для недопущения ввоза несоответствующей продукции", – сообщил сенатор.

По словам депутата, в 2019 году в Алматы региональная палата предпринимателей "Атамекен" выдала компании "LG Electronics Алматы Казахстан" сертификат на изготовление телевизоров в количестве 58 тысяч штук. Однако фирма на самом деле приобретала готовые детали в Южной Корее и реализовывала их как продукты отечественного происхождения, хотя условием для выдачи сертификата было изготовление корпусных деталей телевизора.

"В Северо-Казахстанской области выяснилось, что специалист по сертификации товаров предъявила поддельный диплом об окончании университета. В результате незаконно выдано 269 сертификатов "СТ-KZ" на сумму более 25 миллиардов тенге. Кроме того, для проведения исследовательских работ специалист не выезжал на производственную базу", – сообщил Лукин.

По итогам проверки ТОО "Национальный центр аккредитации" выяснилось, что организациями было выдано более 15 тысяч незаконных сертификатов и 1 700 деклараций, на основании которых в страну завезено более 600 тысяч товаров на сумму около 11 миллиардов тенге, рассказал депутат. Заведено 44 административных дела.

По словам сенатора, эти сертификаты, как инструменты господдержки отечественных предприятий, дают возможность освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов на ввозимые комплектующие, дополнительные преференции и приоритетность при госзакупках. А товары сомнительного качества представляют серьезную угрозу для потребителей и рынка в целом.

Источник: https://baigenews.kz/news/nekachestvennaya_produktsiya_zapolnila_kazakhstanskiy_rynok_-_senator/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Источник: https://baigenews.kz
Просмотров: 719


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×