Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«АЭС, ледоколы, центры терапии – атомная отрасль РФ находится на подъеме»

Дата: 24.09.20 в 00:21
Мобильная версия Шрифт

Российская атомная отрасль находится на подъеме. И доказательство этому – масштабные проекты, которые сейчас реализует страна. Такое мнение Владимир Путин высказал на встрече с представителями отрасли. Но еще до ее начала президент вручил звезду Героя труда известному физику, академику Георгию Рыкованову, без которого многие из важнейших передовых разработок были бы просто невозможны.

Работники закрытых предприятий. Не просто ученые – первооткрыватели в науке. Те, без кого сама страна не стала бы державой с большой буквы. Заслугам атомщиков за 75 лет – признание на высшем уровне.

"Создав заделы, продвинули вперед целые отрасли. Наша атомная промышленность сохранилась, не просела и в 90-е годы, когда все разваливалось. А была реальная угроза утраты научных и инженерных школ. Этого удалось избежать, благодаря вере, патриотизму и подвижничеству тех, кто работал в отрасли в очень сложное время", – подчеркнул президент России.

За эти 75 лет они не останавливались ни на минуту. Даже в пандемию, что притормозила жизнь по всей планете, Росатом перевыполняет планы: сегодня его станции дают стране больше двухсот миллиардов киловатт-часов энергии. А за границей строят сразу 25 новых блоков для АЭС.

"Я как-то выступал в Германии, говорю: атомную энергетику вы закрываете, газ у нас покупать не хотите, чем будете топить – дровами? Ну и дров у вас нет, в Сибирь надо ехать. Это в шутку, конечно, но, тем не менее, это же реальная проблема. Вот как ее решать – непростая задача. Они ее себе усложняют. Хотя и не хотят признавать, что атомная энергетика – это чистая энергетика. По сути дела, если закрывают станции, значит они этого признать не хотят. Легче всего что-то запретить. Это мы уже в Советском Союзе проходили. Сложнее искать решения", – заявил Владимир Путин.

От переработки отходов до новых материалов и вычислений на квантовых компьютерах: ресурсы атома сегодня нужны буквально всем. В России планируют строить сразу шесть центров радионуклидной терапии.

Если протекция своим товарам – это защита, то санкции на чужие – явная агрессия. И ею на Западе не пренебрегают. Пример – новейший российский лайнер из композитных материалов.

"Вот вы занимаетесь работой в сере оборонного комплекса, но ничего не имеет общего с оборонным комплексом наш новый среднемагистральный самолет МС-21. Взяли и по соображению недобросовестной конкуренции партнеры взяли и прекратили нам поставку композитных материалов для крыльев. Ну, что это такое? Это просто хамство на мировом рынке, с нарушением всех общепризнанных принципов и правил. Знают, что мы всё равно сделаем, благодаря вам, но просто хотят, чтобы наши самолетостроители попозже вышли с этим продуктом. Они к этому времени предполагают занять эти ниши и рынки", – сообщил глава государства.

Впрочем, эту нечестную борьбу можно считать и комплиментом отечественному атомпрому – раз пытаются уколоть, значит боятся. И не только конкуренции. Новейшее российское оружие – тоже во многом заслуга физиков-ядерщиков и материаловедов. Без них и "Авангард" бы не летал.

"Эффект эскимо – летит и плавится. Температура под 2000 градусов, чуть меньше, чем на Солнце. Но держит нужное время этот материал. И сигнал на управление проходит. Без современных материалов ничего подобного создать невозможно. Один из важнейших компонентов. В плазме, практически, изделие летит", – отметил Путин.

Своего рода преемственность атома: полвека назад паритет ядерных арсеналов спас страну от разрушения. Теперь на страже безопасности – новейшие материалы. Далекие потомки тех разработок. А значит, и мир становится безопаснее.

"Я являюсь представителем достаточно редкой профессии – разработчик ядерных зарядов", – рассказал Олег Москалев, главный конструктор, начальник КБ-1 Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики.

"Хорошо бы, чтобы она такой редкой и оставалась", – прокомментировал президент.

Сегодня заводы ОПК частично переводят на выпуск гражданских товаров. А атом открывает им новые дороги. Десятки миллионов тонн грузов по Севморпути помогают проводить атомные ледоколы. Три новых строят в Петербурге, гиганта с названием "Россия" – на Дальнем Востоке.

"Зная, как строятся ледоколы, и кто все это дело контролирует, особенно, последнее время, мне хотелось бы видеть этот "Лидер" на самом деле и даже при случае поработать", – проинформировал Александр Скрябин, капитан атомного ледокола "Вайгач" Атомфлота.

"Постараемся обеспечить ритмичное финансирование, чтобы все наши планы были реализованы, это очень важное направление", – ответил Путин.

За одним столом в Кремле – шахтеры урановых руд, девушки-токари, юные сварщики и инженеры, прошедшие курс "Лидеров России". Те, кто поможет выдающимся физикам развивать отрасль.

Георгий Рыкованов 14 лет возглавлял ядерный центр в Снежинске. Написал 350 научных трудов по детонации, ядерному синтезу, экстремальным состояниям вещества, лазерам. Ему страна обязана и уникальным оружием.

Всю жизнь он посвятил атомной науке, которая уже три четверти века опережает время.

Просмотров: 168


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×