Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Президент ОМОНа», «не вступил в должность, а ушел на пенсию»: оппозиция отреагировала на тайную инаугурацию Лукашенко (фото, видео)»

Дата: 23.09.20 в 17:59
Мобильная версия Шрифт
Тихановская, по данным белорусского ЦИК, проиграла Лукашенко выборы с отставанием в 70%. © Коллаж ИА «Росбалт»

В разных районах Минска после засекреченного вступления Александра Лукашенко в президентскую должность проходят стихийные протесты. Уже есть задержанные, сообщают очевидцы.

Простые белорусы, а также представители оппозиционного Координационного совета Светлана Тихановская и Павел Латушко раскритиковали тайную церемонию, напомнив о нелегитимности переизбрания Лукашенко.

По словам Тихановской, инаугурация была «фарсом», а Лукашенко «сегодня просто ушел на пенсию». Оппозиционерка, соперница «диктатора» по выборам, заявила, что единственным «лидером, который избран народом Белоруссии», является она.

«Это значит, что его (Лукашенко — „Росбалт“) приказы силовым структурам больше нелегитимны и не подлежат исполнению», — подчеркнула Тихановская в новом видеообращении.

Латушко заявил, что глава государства отныне является «президентом ОМОНа и горстки завравшихся чиновников». Он отметил, что «уходящий» лидер, «который утверждает, что набрал более 80% голосов на выборах», сегодня «провел спецоперацию по своей самоинагурации».

Лукашенко — это «досадная ошибка истории и позор цивилизованного мира», сказал опальный директор Купаловского театра. Латушко, который входит в президиум созданного Тихановской Коорсовета, подчеркнул, что «для граждан Беларуси, для мирового сообщества» глава республики «теперь никто». Соратник Тихановской призвал соотечественников к «бессрочной акции неповиновения»

К Словакии и Литве, которые первыми сегодня заявили о непризнании инаугурировавшегося лидера, присоединились еще три европейские страны: Эстония, Латвия и Германия, пишет TUT.by.

Массовые манифестации, которые устраивают белорусы против Лукашенко, усердно разгоняет ОМОН. В первые дни на улицах было настоящее кровопролитие, от применения спецсредств пострадало множество людей, есть жертвы. Протестующие требуют новых выборов, но Лукашенко не намерен идти им на уступки. 

Просмотров: 129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×