Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Парламент принял закон о запрете чиновникам принимать подарки»

Дата: 23.09.20 в 12:20
Мобильная версия Шрифт

Мажилис согласился с поправками депутатов Сената по вопросам противодействия коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции» одобрен Мажилисом Парламента 3 июня 2020 года. Внесенные Сенатом изменения не изменяют концепцию и не ухудшают содержание одобренного Мажилисом законопроекта. Исключение поправок из Кодекса об адмправонарушениях связано со вступлением в силу нормы, требующей внесения изменений и дополнений в настоящей кодекс только отдельным законом с 1 июля 2020 года. На заседании головного комитета были всесторонне рассмотрены поступившие изменения. В этой связи Комитет по международным делам, обороне и безопасности предлагает согласится с изменениями, внесенными Сенатом", — сказал депутат Жанат Джарасов Законопроект был одобрен Сенатом в первом чтении 10 сентября, однако после второго чтения его вернули в Мажилис.

В целом законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в четыре кодекса и десять законов.

«В ходе обсуждения законопроекта во втором чтении возникла необходимость внесения изменений в одобренный Мажилисом законопроект. Предлагается внести изменения в статью 412−1 “Провокация преступления” Уголовного кодекса, согласно которой под провокацией преступления понимаются незаконные действия должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование, склонившие лицо к совершению преступления с целью последующего изобличения и привлечения к уголовной ответственности или шантажа. В соответствии требованиями части 2−1 статьи 1 КоАП, внесение изменений и дополнений в кодекс осуществляется законом, не предусматривающим внесение изменений и дополнений в другие законодательные акты. В этой связи необходимо исключить поправки в кодекс из законопроекта», — сказал на заседании Сената депутат Андрей Лукин.

Депутаты большинством голосов поддержали предложение.

Напомним, основной задачей законопроекта является введение дополнительных мер по системному предупреждению коррупционных проявлений, в частности: устанавливается запрет на дарение госслужащим подарков любой стоимости;предлагается отнести к субъектам коррупции должностных лиц, занимающих не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения, а также лиц, занимающихся закупками в квазигосударственном секторе;вводится запрет на принятие материального вознаграждения, подарков или услуг членами семей лиц, принимающих на себя антикоррупционные ограничения.

Просмотров: 454


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×