Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Хакасии силовика приговорили к 8 годам колонии за разглашение гостайны. Он рассказывал о «крышевании» полицейскими наркоторговли»

Дата: 22.09.20 в 19:42
Мобильная версия Шрифт

В Хакасии суд приговорил экс-начальника наркоконтроля Юрия Зайцева к 8 годам колонии. Его признали виновным по делам о взятке и разглашении гостайны. Жена Зайцева утверждала, что дело на ее мужа завели после того, как он узнал о «крышевании» местным региональным управлением наркоконтроля продажи наркотиков, сообщает «Тайга.инфо». 

По версии регионального УСК в декабре 2018 года Зайцев списался с интернет-магазином по продаже наркотиков. Он «договорился за взятку в виде криптовалюты биткоин задержать лицо, похитившее у оператора часть наркотических средств, переданных ему для размещения „закладок“». Взятка составила 52 тыс. рублей. 

«Осужденный сообщал данному лицу секретные сведения, составляющие государственную тайну, о проводимых и планируемых к проведению сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях, а также инструктировал о принятии необходимых мер предосторожности для избежания задержания сотрудниками полиции», — указано в сообщении ведомства. 

Дело на Зайцева было заведено уже в 2019 году. Его жена считает, что незадолго до этого силовик получил информацию о «крышевании» интернет-торговли наркотиками местными руководителями наркоконтроля. По версии жены Зайцева, ее муж потребовал прекратить это, но его уволили со службы с формулировкой «за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел».

Также жена Зайцева утверждала, что информацию о взятке от наркодилера, которую якобы взял ее муж, следователи получили от главы управления наркоконтроля МВД по Хакасии Евгения Лысых. Именно его Зайцев подозревал в работе на наркомагазины.

В ноябре прошлого года Зайцев записал видеообращение к Путину, где разобрал преступную схему своего руководства. На Зайцева сразу же завели дело о разглашении гостайны — в ролике силовик показывает фрагмент засекреченной переписки с дилером.

Контекст: 

МВД Хакасии заявляло, что Зайцев пытается «дискредитировать ведомство». СБ в конце 2019 года начинала проверку по полученной от Зайцева информации. Результаты проверки не известны.

Просмотров: 115


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×