Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экс-модератор YouTube подала иск против компании»

Дата: 22.09.20 в 19:02
Мобильная версия Шрифт
Экс-модератор YouTube подала иск против компании - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 74.77 88.20 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Госрегулирование Приложения Технологии IT-криминал Интернет Медиа Гаджет Связь Игры
«Советовали обратиться к богу»: как модератор судится с YouTube 22.09.2020, 15:31 Прослушать новость Остановить прослушивание close Dado Ruvic/Reuters Бывший модератор YouTube подает в суд на компанию, обвиняя ее в «создании небезопасного рабочего пространства» для тысяч подрядчиков. По словам истицы, халатность компании по отношению к модераторам привела к развитию у нее посттравматического синдрома и депрессии. При этом штатный психолог, который должен был следить за ее ментальным здоровьем, вместо практических советов рекомендовал ей «обратиться к богу» и «принимать запрещенные препараты». Читайте также

Экс-сотрудница YouTube, занимавшаяся модерацией противоправного контента на платформе, подала в суд на бывшего работодателя, сообщает Business Insider. Она утверждает, что компания не следит за психическим здоровьем своих работников, что привело к «серьезной психологической травме» истицы, включая симптомы депрессии и посттравматического расстройства.

Реклама

Модератор, пожелавшая остаться анонимной, работала на YouTube в качестве подрядчика с января 2018 года по август 2019 года. Она требует, чтобы компания компенсировала ей и другим ее коллегам, имеющим схожие симптомы, затраты на медицинскую помощь.

Как следует из иска, тысячи модераторов YouTube ежедневно просматривают от 100 до 300 видеороликов с тревожным контентом, включающим в себя изнасилования, пытки, убийства, суицид, жестокое обращение с животными и др. В компании признают, что такая работа несет в себе риски для ментального здоровья сотрудников, поэтому публично заявляют о том, что разрабатывают различные практики, чтобы снизить эту угрозу.

Однако по факту, как утверждает истица, никто в компании не соблюдает меры предосторожности.

Так, например, модераторов часто заставляют работать сверхурочно, так как показатели эффективности постоянно растут, а количество сотрудников постоянно сокращается. Кроме того, тем работникам, которые пытаются указать на нарушения, буквально затыкают рот договорами о неразглашении, которые подписываются при приеме на работу.

При этом соискателей предупреждают о том, что им придется отсматривать тревожный контент, но не приводят примеры и не уточняют объемы этого контента.

По словам бывшей сотрудницы, на объекте присутствовали психологи, но у них не хватало времени, чтобы обслуживать всех желающих. Когда же ей удалось попасть на прием, она не получила ту помощь, на которую рассчитывала, так как у психологов, или «wellness-коучей», не было медицинского образования. Таким образом, они не могли ставить диагнозы и лечить пациентов.

Один из таких коучей в качестве рекомендации посоветовал истице «обратиться к богу» и «принимать запрещенные препараты», чтобы справиться с давлением на работе.

Ранее похожий иск был подан против компании Facebook, чьи модераторы также страдали от бездействия руководства, закрывавшего глаза на сотрудников, которые были вынуждены ежедневно отсматривать шок-контент. Согласно постановлению Высшего суда округа Сан Матео от мая текущего года, Facebook предоставит по $1 тыс. для 11 250 нынешних и бывших модераторов компании, работающих на территории США.

Некоторые сотрудники, у которых были диагностированы нервные и психические расстройства, получат дополнительную компенсацию в размере от $1500 до $6000, которая должна покрыть их медицинские расходы. Всего Facebook выделит на эти цели $52 млн.

«Мы благодарны людям, которые выполняют эту важную работу, чтобы сделать Facebook безопасным для всех. Мы обязуемся оказывать им дополнительную поддержку в будущем», — заявил официальный представитель Facebook после решения суда.

Просмотров: 250


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×