Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За строкой Послания: как повышают качество образования в СКО»

Дата: 22.09.20 в 17:26
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов считает, что экономика региона справилась с непростыми условиями пандемии. Задачи Послания Главы государства помогут преодолеть негативные последствия, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделил основное внимание преодолению негативных экономических последствий пандемии и определил ключевые задачи. В целом, экономика региона справилась с пандемией. Нам удалось выдержать тонкий баланс между карантинными ограничениями и интересами экономики», - отметил Г. Ныгыметов. 

Он добавил, что «новая реальность» коснулась каждой сферы жизни. Образования в том числе. В области готовы к вызовам и уже работают над тем, чтобы североказахстанские дети получали качественное образование. Немаловажное значение имеет и доступ населения к получению услуг в режиме онлайн.

«Мы понимаем, что для работы школ в дистанционном формате нужен качественный интернет. Из 635 населенных пунктов области 437 имеют широкополосный доступ к интернету. В этом году подключим еще 133 села. Таким образом, до конца 2020 года 570 сел будут охвачены широкополосным интернетом, или 90% населенных пунктов области», - сказал Г. Ныгыметов.

 За последние три года закупили 1 600 единиц компьютерной техники. В этом году во время карантина за счет экономии приобрели и раздали школьникам 580 компьютеров. Дополнительно закупят еще 14 тысяч единиц техники.

«Мир очень быстро меняется. Технологии уходят далеко вперед. В рамках проекта «Жас маман» впервые за долгие годы на приобретение современного высокотехнологичного оборудования для 4 колледжей региона выделили 1,2 млрд тенге. Современное оборудование позволяет обучать наших студентов, учитывая новые тренды в мире технологий. Наши кадры будут востребованы в современном мире. Модернизация учебно-материальной базы позволит создать современные центры компетенций для подготовки и переподготовки кадров в формате World skills», - подчеркнул Г. Ныгыметов. 

Он добавил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, началось строительство нового учебно-лабораторного корпуса для местного вуза. В корпусе разместят 73 лаборатории инженерии и цифровых технологий, транспорта и машиностроения, энергетики и радиотехники, продовольственной безопасности, агрономии и лесоводства, медицины. «В учебных лабораториях Высшей школы медицины при университете откроют симуляционные центры с имитацией рабочего места: кабинеты хирургии, анестезиологии и реанимации и другие. Студенты самостоятельно смогут выполнять медицинские манипуляции на роботах, муляжах, тренажерах и симуляторах, тем самым повышать качество обучения», - сказал Г. Ныгыметов.

 В прошлом году в Петропавловске сдали в эксплуатацию современную школу в микрорайоне «Береке». В этом еще две: на 900 мест в микрорайоне «Жас оркен» в Петропавловске и на 300 мест в Бесколе Кызылжарского района. До конца года откроют еще одну школу в Петропавловске. 

«Полностью решены вопросы обеспечения видеонаблюдением и обновления автобусного парка школ. Впервые за долгое время мы направили средства на обновление мебели и спортивного инвентаря в школах. Практически решен вопрос дефицита кадров в школах. Развитие человеческого капитала, инвестиции в образование нового типа Глава государства назвал одним из основных принципов нового экономического курса нашей страны. Мы приложим максимальные усилия, чтобы наши дети получали качественное образование, выпускники были востребованы на рынке труда», - отметил Г. Ныгыметов. 

Напомним, 1 сентября 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат Парламента, обращаясь с ежегодным Посланием народу Казахстана.  В рамках Послания Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству разработать Концепцию непрерывного образования.

Источник: https://www.inform.kz/ru/za-strokoy-poslaniya-kak-povyshayut-kachestvo-obrazovaniya-v-sko_a3697455

Просмотров: 521


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×