Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Внезапное пополнение у Тутберидзе и четверной Акатьевой: интриги Кубка России»

Дата: 22.09.20 в 00:32
Мобильная версия Шрифт
Внезапное пополнение у Тутберидзе и четверной Акатьевой: интриги Кубка России - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 74.77 88.20 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника
Завершен Динамо М Ахмат 1:0 Ставки на матч больше не принимаются 2.21 Победа 1-й 3.22 Ничья 3.62 Победа 2-й Футбол РоссияПремьер - Лига Live Астон Вилла Шеффилд Юнайтед 1:0 2 тайм Делайте LIVE-ставки: 1.10 Победа 1-й 10.00 Ничья 101.00 Победа 2-й Футбол АнглияПремьер - лига Милан Болонья Сегодня 21:45 Делайте ставки: 1.53 Победа 1-й 4.69 Ничья 5.99 Победа 2-й Футбол ИталияСерия А Вулверхэмптон Манчестер Сити Сегодня 22:15 Делайте ставки: 7.35 Победа 1-й 4.77 Ничья 1.45 Победа 2-й Футбол АнглияПремьер - лига Все соревнования Новая ученица Тутберидзе и бенефис Акатьевой: чем удивил Кубок 21.09.2020, 21:09 Прослушать новость Остановить прослушивание close Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе

РИА Новости У Этери Тутберидзе неожиданно появилась еще одна новая ученица помимо Евгении Медведевой; Софья Акатьева играючи исполнила каскад с тройным акселем, доступный единицам в мире, а после проката пришла на трибуны, где сделала фото с поклонниками и поддержала во время выступления своего одногруппника Всеволода Князева. Сам спортсмен после проката рассказал, почему Тутберидзе отправила его в «Ледниковый период». «Газета.Ru» — о самом интересном на этапе Кубка России в Сызрани. Читайте также Бенефис Акатьевой

Анна Щербакова отгремела на первом этапе Кубка России блестящим четверным флипом, личным рекордом по баллам за короткую программу (82,13) и безоговорочной победой, а после ее отъезда «Сызрань Арена» сразу как-то осиротела, замерев в эмоциональном опустошении.

Реклама

Зрителей на трибунах стало раза в два меньше, что при вместимости арены в 789 человек и продаже только половины билетов из-за пандемии сильно бросалось в глаза.

Сыграл свою роль и будний день, хотя прокаты девушек и юношей начинались вечером, и на них в теории можно было успеть.

Также исчезла зеленая фан-зона, которая развлекала людей возле «Сызрань-Арены» в предыдущие дни мероприятиями с участием волонтеров, настольным футболом, фотобудкой и раздачей бесплатных стикеров о пользе спорта.

Очевидно, что выступления юниоров, стартовавшие на этапе Кубка в понедельник, интересовали людей на порядок меньше, чем взрослые прокаты с Щербаковой.

Однако неискушенный зритель совершенно зря пропустил представление, которое устроила в этот вечер еще одна ученица Этери Тутберидзе — 13-летняя Софья Акатьева.

Талантливая юниорка громко заявила о себе еще в прошлом сезоне, когда активно вставляла в программы аксель в три с половиной оборота, который во всем мире исполняют лишь единицы девушек, а также выучила четверной тулуп.

Объединить эти два элемента в одной программе и не упасть до сих удавалось лишь одной фигуристке — американке Алисе Лью, а из россиянок и вовсе никому.

Однако Акатьева уже несколько турниров подряд пытается покорить это достижение, и есть все шансы, что в Сызрани ей это наконец удастся.

Девушка выступала в короткой программе только восьмой, однако еще во время прокатов первых стартовых номеров вышла к бортику и принялась расхаживать по разминочной зоне, потихоньку разогреваясь. Профессионализм 13-летней фигуристки приятно удивлял. В это время за ней по пятам следовал Дудаков, что-то серьезно втолковывая.

На ледовой разминке перед своим прокатом Акатьева делала только двойные аксели, словно была уверена, что тройной точно получится в выступлении, и не хотела зря тратить энергию.

Наконец зазвучала «Seven Nation Army» в необычной джазовой обработке, и девушка в ярко-оранжевом платье (стиль — поп-звезда) после нескольких игривых движений на месте сделала нетерпеливый взмах рукой, будто отгоняя назойливых папарацци, и отправилась делать самый сложный каскад, который когда-либо видел этап Кубка России в Сызрани.

Тягучий заход — и тройной аксель + тройной тулуп выходит так легко, словно на секунду засбоила гравитация.

При этом на выезде Акатьева еще и оторвала ногу ото льда и сделала выпад вверх, что создало впечатление еще большей легкости.

Два оставшихся элемента — сольные двойной аксель и тройной лутц, — было выполнить уже гораздо проще, однако фигуристка максимально усложнила их замысловатыми заходами. Так, перед акселем спортсменка склонилась всем телом к опорной ноге, а вторую подняла высоко в воздух, вытянувшись в струнку, а на лутц зашла с кантилевера (элемента, на котором надо согнуть колени и отклонив корпус назад).

После выступления зрители принялись кидать на лед игрушки — редкость в Сызрани. Софье прилетел пухлый рыжий лис, забавный лягушонок и тщательно упакованная роза.

За свой прокат Акатьева получила 81,14 балла и уверенно возглавила турнирную таблицу. Любопытно, что юниорка получила лишь на один балл меньше, чем ранее заработала Анна Щербакова за свою короткую программу (82,13). После проката Акатьева оценила это заочное противостояние:

«Мне нужно намного больше работать над пластикой, чтобы соревноваться с ней. У Ани гораздо лучше корпус работает и сильнее развита пластика. Так что мне нужно еще больше трудиться. Но, конечно, мне было бы приятно по баллам оказаться выше (смеется)».

Напоследок фигуристка пообещала исполнить в произвольной программе и тройной аксель, и четверной тулуп.

А после интервью Акатьева поднялась на трибуны, чтобы поддержать своего одногруппника – Всеволода Князева.

«Тутберидзе посоветовала мне пойти в «Ледниковый период»

Сам Князев после своего проката (к сожалению, не очень удачного, — 68,95 балла и пока лишь пятое промежуточное место) вышел пообщаться к журналистам и впервые рассказал о том, как попал в группу к Тутберидзе.

«Я приехал в «Хрустальный» в 2018 году, чтобы на меня посмотрели. Вышел на тренировку, позанимался где-то час. С нами работали Сергей Викторович Дудаков и Даниил Маркович Глейхенгауз. Потом вышла Этери Георгиевна и сказала, что я остаюсь на месяц. Это был испытательный срок, в течение которого Этери Георгиевна давала мне задания на прыжки и каскады, и я должен был их выполнять. Но уже спустя неделю она сообщила, что берет меня в группу.

Как так получилось? Этери Георгиевна, мне кажется, больше смотрит на то, как быстро фигурист исправляет свои ошибки. Кто справляется, того и берут. За короткое время я намного улучшил прыжки по сравнению с тем, что было, когда я в Питере занимался.

Когда я только приехал на первую тренировку, то прыгал тройной сальхов, двойной аксель, тулуп, лутц и риттбергер. А флип у меня был недокрученный, но спустя дня три я уже делал его чисто. Это благодаря тренировкам с Тутберидзе. Со мной очень много работали над прыжками, подсказывали, я делал много заходов и попыток», — подытожил фигурист.

Также Князев, принимавший участие в «Ледниковый период. Дети», сообщил, что идею пойти на пробы ему подала сама Тутберидзе.

«Этери Георгиевна сказала, что мне это поможет улучшить скольжение и артистизм, наработать опыт. Я действительно стал лучше скользить благодаря участию в этом шоу, и наставник Роман Костомаров мне помог советами. На тренировках с ним мы работали над скольжением и артистизмом», — пояснил Князев.

И напоследок фигурист подтвердил внезапную новость: в группе Тутберидзе произошло еще одно пополнение, помимо Евгении Медведевой.

Новая ученица

Сюрпризом на прокатах девушек стало то, что Дудаков и Глейхенгауз неожиданно вывели на лед Дарью Садкову, выступающую за Республику Марий Эл. При этом на табло не было указано, кто является ее тренером, — судя по всему, девушка находилась в процессе перехода в «Хрустальный». И вскоре это подтвердил Князев.

«Дарья перешла недавно — недели три назад. Приходили еще пара человек, но их не взяли»,

— рассказал спортсмен.

К сожалению, Садкова перенервничала на первом официальном прокате под присмотром Глейхенгауза и Дудакова и стала лишь девятой (55,22), допустив падение.

Еще больше сюрпризов может произойти завтра, когда девушки и юноши прокатают свою произвольную программу. Прыгнет ли Акатьева четверной с тройным акселем? Исправит ли Князев свое положение в таблице? И как проявит себя новоиспеченная фигуристка «Хрустального»? Ответы узнаем совсем скоро.

Результаты девушек после короткой программы close

Результаты юношей после короткой программы

Просмотров: 200


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×