Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 01:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Калининградские электросети должны стать эталонными»

Дата: 21.09.20 в 21:04
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта rosseti.ru

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил роль «Россетей» в улучшении инвестиционного климата региона. Об этом он заявил на рабочей встрече с главой компании Павлом Ливинским, где обсуждалась реализация пятилетней программы реконструкции и развития электросетей Калининградской области.

Как пояснил Павел Ливинский, «Россети» поставили задачу создать в самом западном регионе страны эталонную для всей страны энергосистему. «Приоритет — цифровая трансформация. Реализуются проекты, которые создают условия для социального и экономического развития региона на 50-60 лет вперед. До конца года завершится реконструкция пяти ключевых центров питания. Благодаря внедрению цифровых решений вырастет надежность электроснабжения городов и поселков, в которых проживает в общей сложности более 100 тыс. человек», — подчеркнул Павел Ливинский.

Усилия компании в этом направлении оценил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. «Современная сетевая инфраструктура — базовое условие для привлечения инвестиций в регион, развития экономики и создания рабочих мест. Для Калининграда также важен фактор энергетической безопасности и независимости энергосистемы. Мы уже видим практический эффект от проектов „Россетей“ — энергетика стала надежнее и доступнее», — констатировал глава региона.

Общий объем финансирования проекта модернизации электросетей Калининградской области превышает 22 млрд рублей. Так, с 2016 года в регионе построено и реконструировано 1,5 тыс. км линий электропередачи: в частности, сети в прибрежных городах переведены на современный класс напряжения 110 кВ; возведено или реконструировано с применением цифровых технологий 8 подстанций 110 кВ. Также создан и успешно показал себя первый в стране цифровой район электрических сетей (РЭС), и теперь этот опыт масштабируется по всей России.

В числе крупных проектов выдача мощности четырех теплоэлектростанций — «Прегольская», «Талаховская», «Маяковская» и «Приморская», обеспечение электроснабжения объектов мирового Чемпионата мира по футболу и потребителей курортной жемчужины Балтики — Куршской косы, подключение индустриального парка «Черняховск».

До конца 2020 года планируется перевести на цифровую основу все РЭС «Россети Янтарь», 97 км немецких сетей 0,23 кВ будут переведены на стандартный класс напряжения 0,4 кВ. Завершится реконструкция пяти подстанций 110 кВ «Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки», «Багратионовск» — именно о них говорил Павел Ливинский. На этих объектах будет реализован комплекс цифровых решений, а их мощность увеличится на 60%.

Кроме того, запланировано внедрение на 300 объектах региона современных устройств телеметрии и развитие электрозарядной инфраструктуры: к 2025 году планируется ввести эксплуатацию 15 станций.

Просмотров: 132


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×