Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Древнее кладбище нашли в Англии при строительстве ЖК»

Дата: 21.09.20 в 19:02
Мобильная версия Шрифт
Древнее кладбище нашли в Англии при строительстве ЖК - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 74.77 88.20 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Биология История Космос Медицина Мракобесие Наука и власть Социальные науки Технологии Физмат Лекции
Кладбище на песке: на стройплощадке нашли могилы англосаксов 21.09.2020, 15:25 Прослушать новость Остановить прослушивание close thehistoryblog.com Англосаксонское кладбище VI века обнаружили в Англии на месте строительства жилого комплекса. В захоронениях археологи нашли свидетельства перехода от язычества к христианству. Из-за особенностей почвы останки людей плохо сохранились. Но их силуэты хорошо видны в песчаных могилах. Читайте также

Англосаксонское кладбище раннесредневекового периода обнаружили археологи недалеко от Лоустфота в английском графстве Суффолк на побережье Северного моря. Как уточняется на сайте местных властей, останки 208 человек покоились на месте строительства жилого комплекса. Среди них – как мужчины и женщины, так и дети, и даже младенцы из разных поколений. В могилах нашли броши и браслеты, бусы из янтаря и стекла, небольшие железные ножи и серебряные монеты. По мнению специалистов, захоронения могли быть сделаны ранее VI века нашей эры. В песчаных ямах остались отпечатки скелетов.

close thehistoryblog.com

Участник раскопок Эндрю Пичи рассказал, что 17 усопших были кремированы, в то время как 191 человека похоронили в гробах. Из-за повышенной кислотности почвы скелеты плохо сохранились.

Реклама

«К счастью, они остались в виде хрупких форм и силуэтов на песке. Открылись и следы деревянных гробов, — отметил исследователь. – Очень необычно, что во многих могилах находились фрагменты глиняной посуды, а в некоторых – целые расписанные горшки. Оружие было редкостью: меч в одной могиле, железные наконечники копий в трех других и еще как минимум один щит. Его металлические детали остались на месте вокруг сгнивших элементов из дерева».

Многие из артефактов также оказались настолько хрупкими, что их пришлось аккуратно поднимать на поверхность целыми блоками и переправлять в музей Норфолка для анализа и консервации. В погребенных вместе с покойниками предметах археологи увидели свидетельства перехода от язычества к христианству. Так, в нескольких древних могилах дохристианского периода были найдены керамические изделия. А в более позднем захоронении взрослой женщины обнаружили крестообразную брошь.

Несмотря на раскопки кладбища, возведение жилого комплекса продолжится.

close thehistoryblog.com

Один из руководителей компании-застройщика Джон Элдридж отметил при этом, что археологам были созданы условия наибольшего благоприятствования. А как подчеркнул представитель Археологической службы Совета графства Суффолк, открытие национального значения позволит провести связь между погребенной здесь общиной с древними захоронениями в близлежащих районах.

Артефакты и останки будут тщательно изучены, а детали раскопок – задокументированы. Затем часть находок выставят на всеобщий показ в музее.

close thehistoryblog.com

В прошлом поблизости от Лоустофта были найдены одни из наиболее ранних поселений на территории Великобритании.

А обнаруженные в скалах деревни Пейкфилд в трех километрах от города кремневые орудия могут означать, что люди проживали в районе Лоустофта уже 700 тыс. лет назад. Регион был заселен в эпоху неолита, бронзы и железа, а также в римский и саксонский периоды. Ранее археологи исследовали саксонское кладбище в Бладмур-Хилл на юге города. Сегодня портовый Лоустофт известен как центр рыбной промышленности и морской курорт с широкими песчаными пляжами.

В начале сентября сообщалось, что британские ученые разгадали тайну древнекитайских манускриптов, найденных в гробнице Мавандуй в провинции Хунань в 1973 году. Рукопись на шелке признали старейшим анатомическим атласом. По мнению исследователей, расшифровка текстов бросает вызов распространенному мнению об отсутствии научного обоснования акупунктуры.

А при ремонте старинного фонтана в бельгийском Вервье рабочие обнаружили заспиртованное сердце первого мэра города Пьера Давида. Орган пролежал в металлической шкатулке 137 лет. Сейчас ларец выставлен на всеобщее обозрение в местном музее.

68-летний Давид скончался в 1839-м: в том же году Россия, Великобритания, Франция, Пруссия, Австрия и Нидерланды подписали Лондонский договор, признав и гарантировав независимость и нейтралитет Бельгии. Фонтан был открыт и назван в честь покойного градоначальника в 1883 году.

В это же время в монумент поместили ларец с сердцем, о чем свидетельствует выгравированная надпись. .

В конце августа уникальный христианский артефакт нашли археологи в древнеримском форте Виндоланда к югу от вала Адриана – оборонительного укрепления, защищавшего подконтрольную римлянам часть Британии от набегов кельтских племен – пиктов и бригантов.

В руки исследователей попала расколотая на несколько фрагментов свинцовая чаша с выгравированными раннехристианскими символами.

Ничего подобного в Британии еще не находили. По мнению ученых, находка поможет больше узнать о развитии христианской религии в начале Средневековья.

Просмотров: 222


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×