Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: После теракта в Бургасе "Хизбалла" ушла в горы»

Дата: 22.07.12 в 12:14
Мобильная версия Шрифт
СМИ: После теракта в Бургасе "Хизбалла" ушла в горы Стоп-кадр видео Стоп-кадр видео -->

БЕЙРУТ, 22 июля. Руководство ливанской "Хизбаллы" объявило о повышенной боевой готовности в связи со взрывом, произошедшим на прошлой неделе в Бургасе. Лидеры шиитской организации опасаются реакции Израиля, обвинившего их в причастности к теракту.


Наибольшее опасение у "Хизбаллы" вызывает возможность точечных ликвидаций лидеров движения. Как сообщают кувейтские СМИ, в связи с этим главы "Хизбаллы" срочно покинули шиитский квартал Дахия в Бейруте и находятся в горных убежищах. Лидер организации шейх хасан Насралла также поменял убежище, передает "Курсор". Напомним, что он постоянно находится в бункере после Второй ливанской войны, опасаясь покушения Израиля.


Ранее высокопоставленный американский источник подтвердил, что теракт в Бургасе был совершен агентом болгарской ячейки "Хизбалла".


При этом накануне было объявлено название группировки, взявшей на себя ответственность за теракт против израильских туристов в болгарском Бургасе. Террористы именуют себя "Каидат аль-Джихад" ("Основа джихада"). Добавим, что МИД Болгарии не верит в причастность этой организации к теракту, таким образом разделяя подозрения в причастности к преступлению "Хизбаллы" и Ирана.


Портал ZMAN отмечает, что удавшиеся теракты против израильтян, как правило, привлекают большое число террористических группировок, желающих заявить о своей причастности к ним с целью поднять свой авторитет. Специалисты по борьбе с террором не спешат верить подобным заявлениям, значительная часть которых делается группировками, в принципе не способными подготовить и осуществить такой теракт, но желающим поднять свой рейтинг среди себе подобных.

"Основа джихада" — группировка, близкая к "Аль-Каиде".


В настоящее время силовики Болгарии разыскивают второго иностранца, причастного к теракту против израильских туристов.


Напомним, взрыв прогремел 18 июля. Погибшими на данный момент числятся семь человек. Среди жертв теракта пять граждан Израиля и один гражданин Болгарии — водитель автобуса. Седьмым погибшим является террорист-смертник. Кроме того, более 30-ти туристов ранены.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху возложил ответственность за организацию теракта в Болгарии на Иран, пригрозив Тегерану суровым ответом. Иран назвал обвинения "нелепыми".


Видео со смертником, взорвавшим автобус в Болгарии, смотрите здесь.


Просмотров: 353


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×