Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Победа в Кубке: Щербакова поразила четверным и чуть не опоздала на награждение»

Дата: 21.09.20 в 01:32
Мобильная версия Шрифт
Победа в Кубке: Щербакова поразила четверным и чуть не опоздала на награждение - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 74.77 88.20 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника
Завершен Арсенал Сочи 3:2 Ставки на матч больше не принимаются 2.77 Победа 1-й 3.07 Ничья 2.82 Победа 2-й Футбол РоссияПремьер - Лига Завершен Уфа ЦСКА 0:1 Ставки на матч больше не принимаются 5.17 Победа 1-й 3.43 Ничья 1.80 Победа 2-й Футбол РоссияПремьер - Лига Завершен Саутгемптон Тоттенхэм Хотспур 2:5 Ставки на матч больше не принимаются 3.32 Победа 1-й 3.42 Ничья 2.26 Победа 2-й Футбол АнглияПремьер - лига Завершен Ньюкасл Юнайтед Брайтон энд Хоув Альбион 0:3 Ставки на матч больше не принимаются 2.74 Победа 1-й 3.14 Ничья 2.84 Победа 2-й Футбол АнглияПремьер - лига Завершен Рубин Спартак М 0:2 Ставки на матч больше не принимаются 3.52 Победа 1-й 3.37 Ничья 2.18 Победа 2-й Футбол РоссияПремьер - Лига Завершен Челси Ливерпуль 0:2 Ставки на матч больше не принимаются 3.29 Победа 1-й 3.73 Ничья 2.16 Победа 2-й Футбол АнглияПремьер - лига Завершен Локомотив М Тамбов 1:0 Ставки на матч больше не принимаются 1.55 Победа 1-й 4.07 Ничья 6.75 Победа 2-й Футбол РоссияПремьер - Лига Live Лестер Сити Бёрнли 3:2 2 тайм Делайте LIVE-ставки: 1.01 Победа 1-й 67.00 Ничья 101.00 Победа 2-й Футбол АнглияПремьер - лига Live Реал Сосьедад Реал Мадрид 0:0 1 тайм Делайте LIVE-ставки: 5.00 Победа 1-й 3.20 Ничья 1.85 Победа 2-й Футбол ИспанияПримера Все соревнования Смена музыки и четверной: как Щербакова бросила вызов Трусовой 20.09.2020, 22:14 Прослушать новость Остановить прослушивание close Анна Щербакова, Майя Хромых, Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков

Анна Щербакова, Майя Хромых, Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков

РИА Новости Анна Щербакова упала со всех четверных на тренировке, однако выдала идеальный четверной флип в прокате и одержала победу на этапе Кубка России в Сызрани. После выступления ей прилетел с трибун огромный плюшевый медведь, а фанаты ломились через борт, чтобы взять автограф. Однако спортсменка быстро сбежала на интервью, где долго рассказывала про свои отношения с Александрой Трусовой и Аленой Косторной, из-за чего чуть не опоздала на награждение. «Газета.Ru» — о самых интересных событиях произвольной программы женщин. Читайте также Ни одного четверного на тренировках и внезапная смена музыки

Накануне произвольной программы на этапе Кубка России в Сызрани тренировка двух лидеров турнирной таблицы — Анны Щербаковой и Майи Хромых — прошла в гораздо более напряженной атмосфере, чем предыдущая, перед короткой программой.

Вместо улыбок и шуток тренеры Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков активно показывали ученицам, как правильно вкручиваться в прыжок, и хлопали, когда те проезжали мимо, призывая к более активным действиям.

Однако сами девушки не форсировали события. В то время как конкурентки уже вовсю показывали тройные, Щербакова и Хромых просто элегантно рассекали лед, словно ставили своей целью улучшить скольжение. А когда остальные перешли к прокатам программ под музыку, представительницы «Хрустального» только приступили к отработке тройных и двойного акселя.

Реклама

Уже начали зарождаться смутные опасения, что девушки решили вообще убрать четверные из своих программ и потому отказались от их исполнения, однако Щербакова неожиданно зашла на четверной флип, который даже не пробовала делать всего неделю назад на открытых прокатах. Попытка завершилась тяжелым падением на лед.

В следующий раз чемпионка России попробовала привычный четверной лутц — тоже падение.

В тренировочном прокате под музыку Щербакову снова преследовала неудача с ультра-си — она попыталась еще раз показать четверной флип, но даже близко не была к тому, чтобы его спасти, оказавшись на льду.

К счастью, в остальном финальный прогон вышел идеальным: каскад тройной флип + тройной тулуп, двойной аксель (дважды), сложнейшие каскады тройной лутц + тройной риттбергер, тройной флип + ойлер + тройной сальхов и сольный тройной лутц девушка исполнила без проблем.

В ходе тренировка Щербакова также преподнесла фанатам сразу два сюрприза: представила новое платье для произвольной программы в серо-розовых цветах, закручивающихся между собой в какой-то космический узор…

… и поразила неожиданной сменой музыки. В концовке проката вместо трагических мелодий из саундтрека к «Дому темных бабочек» вдруг зазвучала возвышенная и очень светлая по настроению инструментальная обработка композиции «Secrets» («One Republic»).

Находившаяся на трибуне мать фигуристки — Юлия Щербакова — объяснила журналистам, что тренеры решили изменить музыкальное сопровождение вскоре после открытых прокатов. В принципе это напрашивалось — больно уж похожими оказались обе постановки двукратной чемпионки России: обе о беспросветной грусти и тоске с типичными для «Хрустального» хореографическими движениями, которые можно назвать попурри лирических программ постановщика Даниила Глейхенгауза.

С более позитивной концовкой произвольная программа, хоть и не изменилась по содержанию, но хотя бы зазвучала в другом ключе, — и это разнообразие явно пошло ей на пользу.

Что касается Майи Хромых, то она не менее героически, чем Щербакова, попыталась пару раз исполнить свой четверной прыжок — сальхов, но так же безнадежно упала. В преддверии официальных прокатов за лидеров таблицы становилось страшно.

Официальные прокаты

В разминке сильнейших первой по-настоящему зажгла Мария Талалайкина, выступавшая под саундтрек к фильму про Джеймса Бонда. Девушка безупречно исполнила все прыжковые элементы, включая каскады 3+3, и получила в сумме 180,87 балла — существенная разница по сравнению с предыдущими участницами. Талалайкина даже удостоилась от части зрителей стоячих оваций.

Выступавшая следом Анна Фролова выдала такой же чистый прокат под грустную фортепианную композицию «Uncondotioned» (Ezio Bosso) и временно вырвалась на первую строчку — 206,01 балла в сумме. Следом за ней на лед вышла Щербакова — наступил момент «икс». Зазвучала трагическая музыка — трибуны настороженно притихли.

Восторг Щербаковой и нервозность Хромых

Момент, когда Щербакова заходила на четверной прыжок в самом начале программы, снимала на телефон половина зрителей арены. Мучительно долгий заход завершился молниеносной скруткой и — наконец-то! — первым чистым приземлением в этом сезоне. Бешеные крики и взмахи рук перешли в бурю аплодисментов, а Анна отправилась докатывать программу с чувством выполненного долга — самое сложное осталось позади, а остальное уже было делом техники.

Однако эмоциональный перегруз после идеального четверного чуть не сломал фигуристке эту самую технику.

Она внезапно пошатнулась на выезде с простейшего двойного акселя, а также приземлилась на две ноги с последнего прыжка в каскаде тройной флип + ойлер + тройной сальхов.

К счастью, до падений в программе все-таки не дошло. После финального аккорда «Secrets» толпа людей ломанулась к бортику скидывать девушке огромного медведя. В итоге игрушку принимал сопровождающий фигуристку тренер Даниил Глейхенгауз, потому что для самой спортсменки она оказалась слишком велика.

Автографы зрителям девушка раздавать не стала и постаралась как можно скорее уйти, чтобы не сбивать с настроя свою одногруппницу по «Хрустальному» Майю Хромых, которой предстояло выступать следующей.

Однако 14-летняя Хромых все-таки ощутимо перенервничала и лишилась в итоге второго места в турнирной таблице.

Девушке не удалось совершить такое же чудо, как Щербаковой, — она упала с четверного сальхова, как и на всех официальных тренировках до проката.

Однако на этом падения не закончились — Майя неожиданно растянулась на льду после тройного лутца, с которым проблем никогда не было. В итоге она уступила не только недосягаемой Щербаковой, но и Анне Фроловой, завоевав лишь бронзу этапа в Сызрани.

Задержка перед награждением и побег с арены

В то время как Хромых справлялась с прокатом, Щербакова охотно общалась с прессой, рассказывая о грандиозных планах по четверным в этом сезоне и отношениях с Александрой Трусовой и Аленой Косторной после их перехода в академию Евгения Плющенко.

После откровенного интервью девушка даже подписала плакат с собственным изображением для журналистов, старательно выведя латиницей «Anna» на изображении своей руки.

Затем чемпионке уже надо было спешить на награждение — Фролова и Хромых, которые интервью не давали, терпеливо дожидались ее, чтобы начинать церемонию.

Щербакова, смущаясь, влетела в подтрибунное помещение, на ходу скидывая кофту, словно Супермен, чтобы предстать перед публикой в красочном платье.

После награждения чемпионка попыталась так же оперативно уехать с арены, однако на выходе ее встретили фанаты, заранее покинувшие трибуны ради такого случая. Девушка сделала одно общее фото и довольно быстро села в машину. Ее ждал вечерний поезд в Москву.

***

Первым чистым исполнением четверного флипа в этом сезоне Щербакова громко заявила — я в игре. Хотя постоянные падения на тренировках и разминке не внушали оптимизма, девушка доказала, что в нужный момент она всегда может собраться, так что Александре Трусовой, успешно исполнившей на открытых прокатах каскад четверной тулуп + тройной тулуп и практически чистый четверной лутц, расслабляться точно не стоит.

Все самое интересное только начинается.

Просмотров: 277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×