Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Химик Мирзаянов извинился перед Навальным. Он называет себя одним из разработчиков «Новичка»»

Дата: 20.09.20 в 14:56
Мобильная версия Шрифт

Бывший советский химик, ныне живущий в США Вил Мирзаянов, называющий себя одним из разработчиков «Новичка»,  извинился перед политиком Алексеем Навальным за создание вещества, которое, предположительно, стало причиной госпитализации политика. Мирзаянов сделал это в эфире «Дождя».

«Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — по разработке этого вещества, которым он отравился», — сказал Мирзаянов. Он добавил, что после создания яда он посвятил «всю свою жизнь» борьбе против боевых ядов.

Мирзаянов также рассказал, что в 1993 году встречал человека, отравленного «Новичком», и у него были те же симптомы, о которых рассказал Навальный. 

«Похоже, все симптомы он преодолел, выжил. Видимо, Навальному придется набраться терпения. Но в конечном счете он должен быть здоров», — сказал Мирзаянов.

Химик Леонид Ринк, которого называют участником разработки «Новичка», сказал РИА Новости, что Мирзаянов к созданию вещества «никакого отношения не имеет».

Ринк и Мирзаянов в советское время работали в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии. По неподтвержденным данным, в нем ученые работали над созданием химического оружия.

Контекст:

Алексей Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета. В то утро политик возвращался в Москву из Томска, где встречался с коллегами из местного штаба. Самолет экстренно посадили в Омске, где оппозиционера поместили в реанимацию. Местные врачи утверждают, что не нашли следов отравляющих веществ в его организме и поставили диагноз «нарушение обмена веществ». Эта версия показалась неправдоподобной близким и соратникам Навального. Они настояли на его транспортировке за границу. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». 14 сентября стало известно, что его отключили от искусственной вентиляции легких, он пришел в себя и начал подниматься с койки. 

Анализы, сделанные в Германии и подтвержденные несколькими лабораториями других стран, показали наличие следов яда класса «Новичок», заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она потребовала объяснений от российских властей. Вещества этой группы входят в конвенцию о запрещении химоружия.

Просмотров: 129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×