Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Горькое дежавю: Европа встречает вторую волну COVID-19»

Дата: 20.09.20 в 09:31
Мобильная версия Шрифт

В Европе вновь вводят жесткие ограничения из-за коронавируса. Многие страны уже заявили о крупном приросте числа заболевших. На фоне плохой статистики власти закрывают общественные пространства и рестораны, запрещают выходить на улицу без масок.

Для жителей Испании это горькое дежавю. Снова на борьбу с эпидемией брошены военные. Снова они возводят временные палатки для оказания неотложной помощи больным коронавирусом COVID-19. По уровню заболеваний на миллион человек Испания оставила другие европейские страны далеко позади, главный очаг сейчас – это Мадрид. Власти запрещают встречи больше шести человек, закрывают парки, пропускная способность магазинов сокращается вдвое. В 37 районах столицы запрещается въезд и выезд без строгой необходимости. Такая же избирательная изоляция предусмотрена для Майорки.

"Я думаю, что меры предприняты слишком поздно. Это могли сделать по-другому. Я не понимаю, как движение на моей улице может быть ограничено, а на параллельной – нет", – говорят местные жители.

Новый антирекорд зафиксирован во Франции – почти 13,5 тысячи больных всего за сутки. Такого не было за все время эпидемии. В Тулузе больше не пускают в дома престарелых, в Ренне после полуночи должны закрываться все бары и рестораны, в Ницце запрещено собираться группами больше 10 человек.

"Я считаю, что это подходящая стратегия, потому что мы будем жить несколько месяцев с этим вирусом. Поэтому мы должны действовать благоразумно, крайне прозрачно и быть требовательными. Но в то же время наша реакция должна быть пропорциональной", – заявляет президент Франции Эммануэль Макрон.

Меры для каждого департамента разные, но соблюдают их далеко не все. К примеру, в Марселе, где ситуация крайне сложная, маски не носит каждый второй, хотя по закону обязаны все. Время ожидания результатов тестов растягивается на неделю, и при этом работники лабораторий устраивают забастовку. В Париже около 20 процентов коек интенсивной терапии заняты больными вирусом. В Лионе врачи отмечают, что в реанимацию попадают все чаще молодые.

Австрийский канцлер Себастьян Курц рассчитывает, что вакцина в Европе появится уже весной. Но пока осень и зима обещают быть крайне тяжелыми.

Папа Римский в свою очередь призвал богатые страны позаботиться о бедных и обеспечить вакциной весь мир.

В Бельгии количество заболевших сегодня, очевидно, превысит психологическую отметку в 100 тысяч человек. Эпидемия вновь набирает обороты, но возвращаться к самым жестким мерам здесь пока не хотят. В то же время лаборатории уже не справляются с наплывом желающих сдать тест. В Брюсселе, чтобы узнать, болен ли ты, нужно ждать – сначала ждать визита к врачу, а потом ждать результатов как минимум двое суток.

В день без машин власти города просят держать дистанцию на отдыхе и в парках. На карантин закрываются школы и детские сады. Количество выявленных случаев растет рекордными темпами и в Великобритании – почти 4,5 тысячи новых больных за сутки.

"Мы очень внимательно следим за распространением пандемии, как она развивается. Нет никаких сомнений (я это уже говорил в течение нескольких недель), что, вполне вероятно, мы наблюдаем приближение второй волны. Мы это видели уже во Франции, Испании, по всей Европе. боюсь, что неизбежно увидим эту картину и у нас", – отмечает премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Система тестирования и отслеживания контактов до сих пор не налажена. Пока людям советуют не собираться больше шести человек вместе. Если не ввести новые ограничения, то через неделю ситуация уже будет похожа на май этого года, когда все развивалось по наихудшему сценарию, уверяет британский премьер. Но при этом обещает сделать все возможное, чтобы не замораживать экономическую активность в стране.

Просмотров: 321


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×