Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Женщин бьют трусы»: силовики начали задерживать участниц женского марша оппозиции в Минске»

Дата: 19.09.20 в 20:01
Мобильная версия Шрифт

В Минске начались задержания участниц так называемого «Блестящего марша» — его основу составляют женщины. Полиция задержала одну из самых известных активисток Белоруссии, 73-летнюю Нину Багинскую, сообщает «Радио Свобода».

Onliner пишет, что группа девушек прижалась в сцепке к зданию ТЦ. Силовики выдергивают девушек по одной и уводят в автозаки. Участницы марша скандируют «Женщин бьют трусы».

«МБХ медиа» пишет, что уже задержаны 60 участников марша.

Контекст:

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались массовые протесты. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом, Тихановская же по версии ЦИК набрала 9,9%.

19 августа страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония. 

Что это значит:

Белорусские правоохранители начали применять силу и против женщин. Первые «Женские марши» проходили без задержаний.

Просмотров: 147


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×