Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 01:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тысяча хасидов в Пинске отмечают Новый год»

Дата: 19.09.20 в 13:36
Мобильная версия Шрифт

Около 1000 граждан Израиля, в основном это мужчины и юноши, остались в Пинске отпраздновать Рош ха-Шана, то есть еврейский Новый год, который отмечается в этом году с вечера 18 сентября до вечера 20 сентября.

По информации Управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома, все приезжие, прибывшие в рамках безвизового режима между Беларусью и Израилем, ведут себя законопослушно, в том числе соблюдают масочный режим. Они размещаются в гостиницах и на съемных квартирах либо в съемных домах. Попыток самовольно пересечь белорусско-украинскую границу, чтобы навестить могилу основателя хасидизма рабби Нахмана в Умани, не предпринимают, хотя на неделе они выдвигались в пункт пропуска Мохро в Ивановском районе. Тогда белорусские пограничники пропустили их на нейтральную полосу, а украинские отказались в связи с мероприятиями по противодействию коронавирусу. В итоге израильские паломники вынуждены были вернуться в Пинск, где также есть иудейские святыни, в частности могила основателя каролин-столинской династии цадиков Аарона Перлова Великого.

Паломники-хасиды прибыли в Беларусь чартерными авиарейсами две недели назад. И хотя украинская сторона предупреждала их о невозможности пересечь украинскую границу, они не оставляли надежду этого сделать. Существует хасидское поверье о том, что праздник Рош ха-Шана следует встретить в Умани на могиле святого, чтобы год выдался удачным, и паломничество в Украину было ежегодным. Но в этом году вмешался коронавирус, вторая волна которого началась в Израиле и, возможно, не минует Беларусь и Украину.

Тем не менее, МИД Беларуси призвал украинские власти уважать права человека и начать диалог с паломниками-хасидами, которые не могут въехать на украинскую территорию.

«Мы настоятельно призываем украинские власти уважать фундаментальные права человека, права верующих, общепризнанные демократические нормы, следовать принципам гуманизма. Необходимо спуститься на землю и просто начать диалог с этими людьми, они не требуют ничего сверхъестественного, только уважения своих базовых прав. И этот вопрос мы будем держать на контроле», - заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

«Мы не можем их бросить на произвол судьбы у закрытой украинцами границы», - сказал представитель ведомства.

По окончании празднования нового года, начиная с воскресенья, паломники начнут покидать территорию Беларуси тем же путем, каким прибыли, сообщает УГиМ УВД Брестского облисполкома. Ситуация в Новой Гуте Гомельской области развивается гораздо более драматично, однако нет никаких оснований полагать, что она останется вне правового поля.

 /  Павла Куницкого
Просмотров: 168


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×