Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Воронежская военно-воздушная академия отмечает вековой юбилей»

Дата: 19.09.20 в 10:19
Мобильная версия Шрифт

В честь праздника сегодня в небе над Воронежским водохранилищем пройдет красочное авиашоу. Но главный подарок для курсантов – открытие нового учебного корпуса. Как готовят летчиков, и какие раритеты сохранились в вузе?

"Бочки", "петли" и "роспуски" в полдень украсят небо над Воронежем. Авиашоу – подарок зрителям по случаю векового юбилея военно-воздушной академии. В небе над водохранилищем мастерство продемонстрирует единственная в стране вертолетная пилотажная группа "Беркуты", на самолетах Су-30 и Су-35 выступят "Русские витязи". Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина дислоцируется в Воронеже 8 лет. Тогда вуз перебазировали из Москвы и Монино, и объединили с военным авиационно-инженерным университетом.

На свои сто лет главный подарок военно-воздушная академия готовит курсантам. Новый корпус смотрится непривычно – без классов, здесь будет лишь несколько лабораторий. Почти достроен, и скоро предстоит основное – закатить сюда учебные пособия. Рассчитывают, их будет минимум шесть.

В этом ангаре размесят целый авиапарк. В числе вертолетов, например, винтокрылый "Аллигатор" и "Ночной охотник". Среди самолетов сверхманёвренный истребитель и бомбардировщик – Су-35 и Су-34. Все, что здесь будет – последних модификаций. То, что прямо сейчас тут, что называется, можно будет пощупать руками. У курсантов здесь будет проходить ремонтная практика.

А тут весь век перед глазами. Вот личное дело основателя будущей академии Николая Жуковского. Сам он, кстати, подниматься в воздух не любил. А это карта знаменитого беспосадочного перелета – Москва-Северный полюс-Портленд. Вторая такая в семье Чкалова. Тут можно полистать зачетки Терешковой и Гагарина. Еще оценить полетную моду. Вот в этом планетой любовался Владимир Ковалёнок. Именной костюм такой, как у всех первых космонавтов. Обращаешь внимание на размер.

"Боролись за каждый грамм веса, который выводился на орбиту. И космонавты были примерно до метра 65 сантиметров", – рассказывает Сергей Прожеторко, заведующий музеем.

В академии сегодня летают, не покидая ее стен. Погоду и сезон за бортом, легко поменять прямо в процессе. Как и сымитировать любой отказ техники. Вот на новом тренажере Су-34 выполняют дозаправку в воздухе. Танкером пока управляет сам комплекс. В перспективе тренажеры хотят объединять в сеть. Чтобы видеть взаимодействие экипажей и разыгрывать воздушные бои. Летчики уверяют, в кабине все, как на борту бомбардировщика – не хватает лишь ощущений.

"Конечно, этих перегрузок не создать на тренажерном комплексе. Но визуализация здесь достаточно хорошая, что в принципе максимально отображает реальную картину", – уверяет Сергей, летчик.

А это, похоже, самый маленький летательный аппарат вуза. Мини-бесплотник в будущем может стать частью военной экипировки. Это и разведчик, и одноразовый боеприпас сразу. Весит всего 350 граммов, разогнаться может аж до 180 км/ч. Чтобы управлять таким, говорят, нужна практика на симуляторе. Сходу даже опытный оператор может не справиться.

"У него есть шлем, либо очки – типа очков виртуальной реальности, которые он надевает на себя, у него в руках пульт, и он летает на этом квадрокоптере от первого лица. Честно говоря, когда человек надевает эти очки и начинает летать по препятствиям, он может потерять координацию. В принципе, он себя чувствует как летчик, как летчик на самолете", – рассказывает Андрей Парфирьев, доцент кафедры наземных систем комплексов воздушной разведки.

Отряд беспилотной авиации, созданный в академии, уже готов перерасти в эскадрилью. Этот факультет самый молодой в вузе и невероятно перспективный. Тут учат дронами управлять, расшифровывать их данные, еще такие аппараты конструировать. Военные ученые уже изобрели беспилотники, похожие на хищных птиц и летающие стаей. Разрабатывают и оружие дронов.

"Это не только оружие, которое будет применяться по наземным объектам. Это оружие, которое будет применяться по типу воздух-воздух – то есть для поражения беспилотной авиации противника. К 2027 году планируется формирование полка беспилотной авиации здесь в академии Геннадий Зибров, начальник военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина.

Вопреки прогнозам скептиков, академия в Воронеже лишь набирает высоту. Именно тут удостоена своего шестого по счету ордена – имени Жукова. За минувшую пятилетку из войск о десятках тысяч выпускников сплошь положительные отзывы. Получено почти четыре сотни патентов на изобретения. И в этом у вуза – гигантский потенциал – сейчас тут, как никогда много кандидатов наук. Большинство моложе сорока.

Просмотров: 308


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×