Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 15:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Добровольное признание: Вашингтон поддерживает украинских террористов в Крыму»

Дата: 19.09.20 в 00:39
Мобильная версия Шрифт

Вот уже почти сутки американские дипломаты на глазах удивленного мира выбирают – признаться в географической близорукости или в том, что Вашингтон поддерживает украинских террористов в Крыму. Выбор тяжелый, но наши дипломаты ждут. Утверждения, прозвучавшие на NBC, требуют реакции.

Второй месяц американские журналисты ищут подтверждение новости, которую сами же и придумали. Летом The New York Times написала о вознаграждении, которое Россия якобы платит талибам (запрещена в РФ) за убийство солдат США в Афганистане.

"Пентагон был вынужден опровергать подобного рода измышления, не найдя никаких подтверждений этим вымыслам. И сами талибы заявили, что это неправда. Стоит только вбросить в медийное пространство любую выдумку, и потом уже никто не будет читать опровержения. Фурор, который производится такого рода, с позволения сказать, "сенсациями" – это то, на что рассчитывают их авторы", – прокомментировал это Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

Об отсутствии доказательств говорил и Белый дом. Пытался это же объяснить журналистам и генерал Фрэнк Маккензи, служащий в Афганистане.

Но корреспондентам NBC в Вашингтоне, видимо, виднее. У них свои версии и некие источники, которые, которые, как всегда анонимно, все подтверждают.

"Многие сотрудники ЦРУ пришли к выводу о существовании программы вознаграждений. Они пришли к выводу, что россияне рассматривают ее как соразмерную реакцию на вооружение США украинских подразделений, воюющих с российскими войсками в Крыму, сказал источник", – сообщил телеканал.

Материал NBC видели в российском посольстве. Дипломаты требуют объяснений от американской стороны.

"Неназванные официальные лица США говорят о том, что их страна поддерживает террористическую деятельность в-третьих странах. В данном случае, они говорят конкретно о России. Если это правда, а не географическая близорукость телеканала, тогда мы требуем, чтобы американская сторона прояснила, помогал ли Вашингтон напрямую или косвенно СБУ в организации террористических нападений против крымчан", – заявили в посольстве.

Диверсантов в Крыму ловили не раз. Их цели – опоры ЛЭП, мосты, туристические объекты в разгар сезона.

В августе 2016 сразу несколько терактов готовили на полуострове украинские разведчики. У задержанных тогда нашли два десятки взрывных устройств, противопехотные мины, гранаты.

"Мы ехали на полузаброшенную базу, которая находится в 10-15 минутах езды. Кириллов Александр сказал, что это место сбора после возвращения из республики Крым. – Кто такие Сердюк Владимир и Кириллов Александр? -Сотрудники военной разведки Украины", – из допроса одного из задержанных диверсантов.

ФСБ в перестрелке удалось ликвидировать двоих диверсантов и троих задержать. Были жертвы и среди российских пограничников. Погибли офицер и солдат-срочник. С территории Украины стреляли танки и БТРы, прикрывавшие отход боевиков.

Без санкции верховного главнокомандующего такого масштаба операция невозможна. Но Порошенко все отрицал, врал перед камерами и говорил о провокации.

Он об операции знал, знали и его кураторы. Вице-президент США Байден президента Украины Порошенко за инцидент в Крыму отчитал: "Вы сказали: "Нет, об этом мне не было известно". Хорошо, я поверил. Но у нас не было ни единой мысли о том, что вы собираетесь делать. Это не было полностью прозрачно. Это создало гигантскую проблему".

"Я даю вам гарантии: такого больше не повторится. Ничего подобного. Не только подобного, а ничего вообще", – ответил Порошенко.

"Я попросил Бренана, директора ЦРУ, поддерживать контакт с руководителем ваших спецслужб", – дал указания Байден.

Страны НАТО регулярно проводят учения с украинской армией. Вашингтон открыто поставляет Киеву оружие для боев на юго-востоке.

А для крымчан новость NBC совсем не новость. Там знают, на чьи деньги и под чьим командованием Украина пытается подорвать мирную жизнь полуострова.

"Заинтересованной стороне, в данном случае американским политикам, это представляется как некая повстанческая борьба. Это все укладывается во всевозможные майданные проекты", – заявил Руслан Бальбек, депутат Госдумы РФ.

"Терроризм является транснациональной угрозой, именно поэтому репортаж, озвученный американским каналом NBC, в котором была озвучена поддержка Соединенными Штатами спецподразделений украинских на территории субъекта Российской Федерации республики Крым требует незамедлительного объяснения американских официальных властей", – подчеркнула Ольга Ковитиди, сенатор Совета Федерации РФ.

Если факты подтвердятся, то это станет прямым вмешательством во внутренние дела России. Парламентарии попросили генпрокуратуру и ФСБ проверить сведения, озвученные американской прессой.

Мы обратились с официальным запросом в телекомпанию NBC. Попросили прокомментировать сведения, озвученные в материале их журналистов. Ответа на наш запрос нет.

Просмотров: 422


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×