Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Озеро площадью в 735 кв.км стало мертвым после разлива нефтепродуктов структуры «Норникеля»»

Дата: 18.09.20 в 21:43
Мобильная версия Шрифт
© Фото из аккаунта www.instagram.com/nornickel_official/

Руководитель Енисейского Территориального Управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Голонопулос заявил, что нефтепродукты после разлива нефтепродуктов на входящей в структуру «Норникеля» ТЭЦ-3 дошли до Карского моря и озеро Пясино стало мертвым. В результате, как сообщила в Telegram депутат заксобрания Красноярского края Елена Пензина, выпуск в Пясино мальков в Росрыболовстве сочли нецелесообразным.

«На аварийной территории от Норильска до озера Пясино выявлено превышение ПДК по ряду тяжёлых металлов. Это означает, что катастрофа [в мае 2020 года] позволила понять реальную картину с экологией в зоне действия комбината [„Норильского никеля"]. То есть компания регулярно, на протяжении уже 85 лет сбрасывает отходы производства в тундру», — написала депутат.

Как передает «Тайга.инфо», замминистра экологии Красноярского края Павла Борзых заявил, что нефтепродукты «Норникеля» до сих пор продолжают поступать в водоемы и прилегающую к ним территорию.

Ранее заведующий лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Владимир Кириллов заявлял «Лайфу», что озеро давно страдает от промышленников: «Мы несколько лет назад смотрели данные космических снимков, и озеро уже было превращено в сточную канаву, в отстойник этих предприятий. Та самая река Амбарная, там еще есть несколько небольших рек, — это фактически сточные канавы этого комбината. Эти реки уже загрязнены, фактически выведены из нормальной жизни. И само озеро Пясино уже мертвое, это озеро, в котором хранится шлам от этого предприятия — „Норильского никеля“, поэтому для них это загрязнение мало что изменит, они и так уже убитые».

Напомним, что 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (входит в структуру «Норникеля») разрушился резервуар с нефтепродуктами, и около 20 тыс. тонн топлива разлилось на почву и попало в местные водоемы. Нефтепродукты ушли в озеро Пясино, позже оно могли попасть в реку Пясина, которая впадает в Карское море.

Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива в 148 млрд рублей. Арбитражный суд Красноярского края уже зарегистрировал иск ведомства к Норильско-Таймырской энергетической компании.

Сам «Норникель» оценивал ущерб природе в 10 млрд руб.

Просмотров: 190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×