Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сергей Пахомов: Законодатели в сфере ЖКХ работали над тем, чтобы защитить права граждан»

Дата: 18.09.20 в 19:02
Мобильная версия Шрифт
Систему ЖКХ сделали более гибкой

Среди значимых в сфере жилищно-коммунального хозяйства — законопроект, принятый в 2017 году, который сделал приватизацию жилья бессрочной для всех граждан, рассказал ER.RU первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, один из авторов законопроекта Сергей Пахомов («Единая Россия»), подводя итоги четырех лет работы фракции партии в Госдуме.

«Теперь гражданин сам может принимать решение о том, будет ли он приватизировать свое жилье и когда. Норма о бессрочной бесплатной приватизации жилья принята для всех категорий граждан. Но бесплатно это можно сделать только один раз», — напомнил он.

Законопроект, запрещающий микрокредитным организациям выдавать деньги под залог единственного жилья, принятый в прошедшую весеннюю сессию, также назвал своевременным.

«Появление закона фактически стало ответом на волну жилищного рейдерства. Уверен, законопроект спас многих от необдуманных поступков. Стоит отметить, что законодатели с самого начала заявили, что закон нужен для того, чтобы защитить права граждан», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Эту же сферу регулирует закон о запрете передачи долгов по ЖКХ колекторам. В итоге люди лишаются возможности «установить законность требования долга в суде».

«Закон не освобождает должника от обязанности платить по счетам, — пояснил парламентарий. — Долги за услуги ЖКХ могут быть переданы профессиональным участникам рынка, включая управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и кооперативы. А уведомление о передаче должно прийти задолжнику не позднее 10 дней».

Этот же закон запрещает распределять долги между остальными жителями дома — этим часто пользовались коммунальщики.

«Кроме того, Госдумой был принят, на мой взгляд один из самых важных законов — закон новой программе расселения аварийного жилья, который позволяет в течении 4-5 лет расселить около 500 тысяч наших граждан, из, по сути, непригодных для проживания домов площадью почти 10 миллионов квадратных метров. Под это решение для реализации программы было выделено из федерального бюджета почти 500 миллиардов рублей. Как раз сейчас мы вместе с Минстроем РФ работаем над решениями по ускорению реализации этой программы», — отметил Сергей Пахомов.

Источник: https://er.ru/news/195644/
Просмотров: 148


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×