Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Владимир Бурматов: В России с нуля создано законодательство, связанное с защитой животных»

Дата: 18.09.20 в 19:29
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU Сегодня жестокое обращение с ними – четко определенный юридический термин

С 2016 года в вопросе законодательной защиты животных Россия прошла путь, на который другие страны тратили десятилетия. На это обратил внимание координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия»), подводя для ER.RU итоги работы фракционных депутатов за четыре года.

«Началось все с того, что мы изменили статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», увеличив ответственность за это преступление, ввели новые составы (садистские методы, трансляцию этого в интернете, вовлечение несовершеннолетних в эту деятельность и т.д.) и, самое главное – увеличили срок лишения свободы до пяти лет по второй части этой статьи», – сказал парламентарий.

Он также отметил и другие реализованные инициативы. Был, в частности, введен запрет на контактную притравку, ужесточена уголовная ответственность за незаконную охоту, в том числе на редких, краснокнижных животных, незаконную торговлю ими и их частями (дериватами), браконьерство, контрабанду.

«Очень значимым стало принятие федерального закона об ответственном отношении к животным, который до этого лежал мертвым грузом восемь лет, – добавил Владимир Бурматов. – Мы его приняли в течение нескольких месяцев, проведя более 300 согласительных совещаний по нему и синхронизировав позицию более десятка федеральных органов исполнительной власти, зоозащитного сообщества, кинологических федераций».

По словам координатора партпроекта, за прошедшее время законодатели сделали самое главное – создали правовое поле для защиты животных.

«До этого животное законодательно считалось вещью, лишенной права чувствовать, испытывать боль, страдания и т.д. Благодаря проделанной работе было зафиксировано, что животные – это живые существа и за причинение им боли и страданий положена уголовная ответственность», – отметил парламентарий, добавив, что в ближайшее время планируется ввести еще и административную ответственность по целому ряду правонарушений, связанных с животными.

В то же время, по словам Владимира Бурматова, правоприменительная практика МВД пока отстает от быстро развивающегося законодательства.

«Нам бы хотелось большей эффективности, но сейчас, по крайней мере, после депутатских запросов удается добиваться возбуждения уголовных дел и их расследования. Раньше не было и этого – живодеров из-за отсутствия состава преступления наказывать было не за что. Сейчас это не только прописано в законодательстве, но и зафиксировано в Конституции РФ в виде положения о том, что Правительство обязано формировать в обществе политику, направленную на ответственное отношение к животным», – заключил парламентарий.

Источник: https://er.ru/news/195638/
Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×