Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дептранс Москвы предложил москвичам сдать стоящие без дела личные авто в «Народный каршеринг»»

Дата: 18.09.20 в 18:29
Мобильная версия Шрифт

Департамент транспорта Москвы собирается запустить сервис «Народный каршеринг», написал в Telegram глава ведомства Максим Ликсутов. Власти города предложили жителям столицы сдавать через специальное приложение в аренду простаивающие личные авто.

«По статистике, более 90% времени личный автомобиль проводит без движения. Ваша же машина сможет заработать вам деньги, а городу — помочь разгрузить дороги. Приложение будет собственностью Правительства Москвы, и мы будем внимательно смотреть профили пользователей — на наличие опыта вождения и стажа управления транспортным средством», — говорится в сообщении.

Собственник машины сможет устанавливать свои собственные требования к арендаторам. Приложение позволит ограничить возраст и опыт водителей, а также точно указать, куда нужно вернуть автомобиль.

Контекст:

Идею «народного каршеринга» московские власти вынашивали как минимум последние два года. В августе 2018 года мэр столицы Сергей Собянин предложил провести такой эксперимент. По словам градоначальника, подобные идеи прорабатываются во всем мире. «Вы приехали на работу, у вас машина стоит, например, на платной парковке и съедает ваши денежки», — объяснял Собянин на состоявшемся сегодня заседании круглого стола по вопросам транспорта. 

Что это значит:

Еще два года назад, когда предложение запустить «народный каршеринг» прозвучала впервые, называли главные проблемы, с которым столкнется сервис: это доступ к автомобилю без ключа и возможные штрафы за нарушения, которые будет получать владелец автомобиля за арендаторов. Московские власти пока не рассказали, как собираются их решать. 

В России уже работает несколько частных аналогов «народного каршеринга». Их принцип отличается от привычного каршеринга. Пользователям приходится мириться с необходимостью забирать и возвращать машину в определенном месте и вносить за нее залог. 

Просмотров: 173


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×